Лента новостей
0

Монополистов обяжут за 10 дней до изменения тарифа провести публичные слушания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2013 17:10 Zakon.kz
Монополистов обяжут за 10 дней объявлять об изменении тарифа и проводить публичные слушания.

Монополистов обяжут за 10 дней до изменения тарифа провести публичные слушания

 

Монополистов обяжут за 10 дней до изменения тарифа провести публичные слушания, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2013 17:10Монополистов обяжут за 10 дней объявлять об изменении тарифа и проводить публичные слушания, передает  BNews.kz со ссылкой на информацию председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурата Оспанова.

«Мы вводим изменение, чтобы публичное слушание охватывало широкий круг потребителей. По нововведениям: субъект монополий за 10 дней вперед объявляет об изменении тарифов, объясняет, почему они изменились и т.д. Потребители, которые заинтересованы в обосновании тарифов, придут на публичное слушание с каким-либо материалом»,- рассказал Мурат Оспанов.

По его словам, 90-95% участников публичных слушаний - это сами работники субъектов естественных монополий. Они создают «массовку», таким образом, получается «хорошая» картина. Теперь будет введено ограничение: на публичное слушание должны приходить не более 7 работников субъектов естественных монополий. Основную массу должны составлять потребители. Предполагаемая ответственность за нарушения - штраф 100 МРП. Также агентство проанализировало все нормативно-правовые акты и преобразовало 17 нормативно-правовых актов (НПА) в 3, и из 40 методик оставили только 16.

«Таким образом, мы упростили тарифорегулирование, сделали его прозрачным и доступным. Более 200 поправок мы ввели в нормативно-правовые акты и законодательство. Мы обсуждали эти изменения с общественными организациями, у нас в Агентстве и на местах проводили «круглые» столы, в Таразе с южными общественными объединениями, неправительственными организациями проводили кустарные совещания. И в западном, восточном, северном регионах проведены совещания. Таким образом, были внесены изменения в законодательство, НПА. В Министерстве экономики и бюджетного планирования закреплена межведомственная комиссия»,- рассказал Оспанов.

Также в Агентстве запланировано, что все поправки в законодательство будут утверждены Мажилисом в следующем году. Таким образом, будут введены изменения в НПА по качеству предоставляемых услуг.

«Очень часто бывают нарекания, жалобы о том, что, к примеру, напряжение электричества подпрыгивает, из-за чего страдают бытовые приборы, или же отопление не подается должным образом, не прогревается помещение. Эти проблемы решаются, но не системно, они несут точечный характер. То есть поступает жалоба, и только потом начинают решать проблему. Поэтому мы сейчас вместе с отраслевыми министерствами отрабатываем стандарты регламентов предоставляемых услуг»,- отметил он.

По его словам, к примеру, если проблема касается газа, то это Министерство нефти и газа, если проблема с канализацией, водой - это Министерство регионального развития. Когда эти стандарты будут утверждены, уже потребители и услугодатели будут знать, как нужно работать.

«Мы будем знать, как правильно регулировать ту или иную проблему с субъектами естественных монополий. Мы также разрабатываем стандарты оказания услуг именно монополистами по аналогии госуслуг. К примеру, если сейчас потребитель звонит в водоканал и спрашивает, когда подадут воду, там отвечают, отправил аварийную и т.д. Если граждане обращаются к госорганам, то здесь есть определенный регламент, срок. И они знают, когда получат ответ. Такую же практику мы хотим внедрить между потребителем и субъектом естественных монополий, чтобы потребитель знал, когда ему устранят то или иное нарушение. То есть изменения в стандартах предоставления услуг будут по аналогии предоставления госуслуг»,- рассказал он.

Также он отметил, что часть внедренных изменений в НПА уже утверждена, а часть изменений, которые касаются заинтересованных органов, будет утверждена до конца года. Но, что касается законодательного уровня, то по плану они запланированы на 2014 год.

Айгерим ТУКУШЕВА

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: