Лента новостей
0

Добыча нефти на Кашагане возобновится через несколько недель - NCOC

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2013 20:03 Zakon.kz
Добыча нефти на месторождении Кашаган возобновится через несколько недель.В связи с обнаружением в санитарно-защитной зоне утечки газа, добыча нефти была приостановлена.

Добыча нефти на Кашагане возобновится через несколько недель - NCOC

 

Добыча нефти на Кашагане возобновится через несколько недель - NCOC, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2013 20:03Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия возобновится через несколько недель, передает ИА Новости-Казахстан  со ссылкой на  информацию пресс-службы нефтедобывающего консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).

9 октября в ходе плановой проверки газопровода, идущего с Острова Д на завод «Болашак», на расстоянии двух километров от завода в районе санитарно-защитной зоны были обнаружены следы утечки газа. Добыча нефти на месторождении была приостановлена.

«В качестве превентивной меры на соответствующем участке трубопровода проведены работы по сбросу давления и очистке инертным газом, чтобы обеспечить его доступность для осмотра. Департамент по чрезвычайным ситуациям был оповещен согласно требованиям. Выброса газа в количестве, которое может представлять угрозу для здоровья людей и окружающей среде, не обнаружено», - говорится в сообщении.

По информации компании, в рамках последующих профилактических мер в настоящее время производятся работы по вскрытию наземных участков газопровода с целью проведения тщательного визуального осмотра.

За морским участком трубопровода ведется тщательное наблюдение с использованием судов и вертолетов, оборудованных датчиками для обнаружения потенциальных утечек газа. Каких-либо аномалий не замечено. Произведены сброс давления и опустошение всего участка трубопровода от Острова Д до завода «Болашак».

«Эксперты занимаются выяснением причин утечек трубопровода. Для обеспечения полного соответствия высочайшим требованиям техники безопасности ожидается, что работы по проведению осмотра и исследований займут несколько недель. Добыча нефти и газа приостановлена до тех пор, пока не будут получены результаты экспертных исследований, после чего можно будет безопасно провести повторный запуск объектов», - сообщается в пресс-релизе.

Ожидалось, что на коммерческие объемы добычи нефти в 75 тысяч баррелей в сутки Кашаган выйдет к началу октября 2013 года. Однако, добыча нефти на месторождении, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за выявленных неполадок на газопроводе. 6 октября после завершения ремонтных работ скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений. Министр нефти газа Казахстана Узакбай Карабалин сообщил журналистам, что 8 октября месторождение вышло на коммерческие объемы добычи.

В проекте принимают участие «Казмунайгаз», итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC.

Геологические запасы Кашагана, крупнейшем разведанном месторождении за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров. В первые дни на месторождении добывалось порядка 40 тысяч баррелей нефти в сутки.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: