Лента новостей
0

Нелегальный оборот алкогольной продукции в Казахстане составляет 25% рынка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2013 20:40 Zakon.kz
На долю нелегального оборота алкогольной продукции в Казахстане, по оценкам эксперто,в ориентировочно приходится 25% рынка

Нелегальный оборот алкогольной продукции в Казахстане составляет 25% рынка

 

Нелегальный оборот алкогольной продукции в Казахстане составляет 25% рынка , фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2013 20:40На сегодняшний день в Казахстане доля нелегального оборота алкогольной продукции, по оценкам экспертов, составляет примерно 25%. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил председатель Налогового комитета Министерства финансов Казахстана Ануар Жумадильдаев, передает Bnews.kz .

«К сожалению, ввиду наличия теневого оборота на сегодняшний день предпринимаемые нами меры в недостаточной мере охватывают эту проблему. Так, на долю нелегального оборота алкогольной продукции в Казахстане, по оценкам эксперто,в ориентировочно приходится 25% рынка»,- сообщил он.

А. Жумадильдаев привел пример. Так, в странах с переходной экономикой объем нелегальных продаж спиртного, по экспертным оценкам, составляет примерно 30-35% алкогольного рынка, в развитых странах - 20%. «Наилучшего показателя в 8%-10% добились США и Швейцария»,- дополнил он.

Напомним, 11 октября текущего года с участием Президента Казахстана Н. Назарбаева прошло расширенное заседание правительства, где Глава государства обратил внимание на затягивание работы по снижению объёмов теневой экономики. В частности, внесение в парламент законопроекта, направленного на усиление контроля за оборотом алкоголя, перенесено на 2015 год.

«Я давал конкретное поручение усилить контроль за оборотом. На этот счет мы разработали специальный законопроект. Но теперь сроки введения этого законопроекта отложены до 2015 года. Наверное, хорошо поработали алкогольные бароны...»,- раскритиковал Президент страны.

 

Жанна НАКИПОВА

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: