Лента новостей
0

В Алматы таможенники обсудили изменение ставок ТС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2013 01:01 Zakon.kz
С 1 сентября этого года вступили в силу новые ставки ввозных таможенных пошлин по целому ряду товарных позиций. Снижение ставок импортных таможенных коснулось порядка 5 100 позиций.

В Алматы таможенники обсудили изменение ставок ТС

 

В Алматы таможенники обсудили изменение ставок ТС, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2013 01:01Сегодня в Алматы состоялось очередное 4 заседание Консультативного совета по вопросам совершенствования таможенного дела при Департаменте таможенного контроля по городу Алматы, передает корреспондент BNews.kz  со ссылкой на пресс-службу департамента.

В центре обсуждения были вопросы об изменениях таможенных ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, а также о порядке таможенного оформления и контроле за условно выпущенными товарами.

С 1 сентября этого года вступили в силу новые ставки ввозных таможенных пошлин по целому ряду товарных позиций. Снижение ставок импортных таможенных коснулось порядка 5 100 позиций - это почти половина Единого таможенного тарифа Таможенного союза. В списке товаров на которые снижена ставка много продовольственных товаров: рыбы, кондитерских изделий, экзотических фруктов, сырья для производства соков. Также снижены пошлины на оборудование, например, стиральные машины, трактора, тропические масла, отдельные виды тканей и единичные виды одежды.

Кроме того, членами Консультативного совета был рассмотрен один из актуальных вопросов по осуществлению контроля за условно выпущенными товарами, связанных с введением в действие технических регламентов Таможенного союза.

Напомним, что с 25 июля 2013 года таможенные органы начали производить таможенную очистку товаров, подлежащих обязательной оценке или подтверждению соответствия с применением условного выпуска товаров. Условный выпуск дает возможность предпринимателям до получения сертификатов соответствия хранить ввезенный нерастаможенный товар у себя на складе и таким образом избежать увеличения сроков временного хранения товаров и связанных с этим дополнительных расходов.

Отметим, на сегодня порядка 80% деклараций по условно выпущенным товарам находятся под таможенным контролем более месяца. Нахождение такого рода товаров под таможенным контролем продолжительное время связано с рядом объективных причин, таких как отсутствие органов сертификации по некоторым направлениям, высокая стоимость и очередь при получении сертификатов и т.д. Вместе с тем Департаментом и другими правоохранительными органами уже выявлены факты передачи декларантами условно выпущенных товаров иным лицам, что противоречит действующим нормам таможенного законодательства.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы таможенного оформления товаров, осуществления таможенного сопровождения. Директор Региональной палаты предпринимателей Ерлан Стамбеков отметил актуальность проводимых встреч. «Учитывая требования Главы государства по снятию административных барьеров, все эти мероприятия направлены на установление конструктивного диалога между таможенной службой и предпринимателями, объединение усилий в создании благоприятного инвестиционного климата, стимулирование экспорта, всесторонней поддержке предпринимательства», - сказал Е.Стамбеков. И результаты, достигнутые Департаментом за 9 месяцев стали возможными благодаря проведенной совместной конструктивной работе. Так, за прошедший период текущего года Департаментом в доход государства обеспечено поступление ТПиН в сумме 132,4 млрд тенге, исполнение прогнозного задания составило 102,3%. Внешнеторговый товарооборот ДТК по г. Алматы составил 10,7 млрд долл США. Департаментом 96% деклараций на товары было оформлено по принципу «День в день».           

Саяжан Каукенова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: