Лента новостей
0

А.Есимов предлагает упростить процедуры сертификации товаров из ТС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2013 01:08 Zakon.kz
Ахметжан Есимов отметил, что очень важно продолжать работу по улучшению условий для участников внешнеэкономической деятельности.

А.Есимов предлагает упростить процедуры сертификации товаров из ТС

 

А.Есимов предлагает упростить процедуры сертификации товаров из ТС, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2013 01:08В Алматы под председательством акима города Ахметжана Есимова состоялось заседание Делового совета. В ходе его проведения глава Алматы отметил, что необходимо подготовить предложения в Правительство РК по упрощению процедуры сертификации и по взаимному признанию лабораторных исследований международных институтов и лабораторий Таможенного Союза, передает корреспондент BNews.kz  со ссылкой на пресс-службу акима.

На заседании были рассмотрены вопросы по совершенствованию налогового администрирования субъектов малого и среднего предпринимательства, расширению налогооблагаемой базы по г.Алматы, также вопросы о текущей деятельности таможенных постов города и сертификации товаров в рамках Таможенного союза.

Открывая совещание, аким отметил, что в целом малый и средний бизнес г.Алматы развивается стабильными темпами и является основой городской экономики. Сегодня этот сектор дает в городскую казну 64% от общегородских поступлений в бюджет, что в суммарном выражении составляет 412 млрд тенге. Аким также подчеркнул, что на этой неделе состоялось первое заседание регионального отделения Национальной палаты предпринимателей. Сотрудничество между акиматом и Национальной Палатой позволит стимулировать деятельность субъектов предпринимательства.

«Деятельность этой организации, надеюсь, улучшит диалог бизнеса и государства. Здесь необходимо взаимодействие всех отраслевых ассоциаций и прочих объединений, использование опыта, накопленного Деловым советом», - сказал Ахметжан Есимов.

Как подчеркнул президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев, Деловой совет эффективно работал все эти годы. Все предложения были выполнены максимально. Вместе с тем, глава города отметил, что ключевым звеном в поддержке частного предпринимательства является реализация программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Всего с начала реализации программы заключено 188 трехсторонних договоров на общую сумму 55,6 млрд тенге.

Также на совете были обсуждены вопросы таможни и работа Налогового департамента. Аким подчеркнул, что, в первую очередь, необходимо продолжить работу по постановке на учет всех торгующих на рынках. Во-вторых, необходимо активизировать взаимодействие с каждым КСК, участковым инспектором и правоохранительными органами для налогового охвата арендодателей жилых и иных помещений. Что касается работы департамента Таможенного контроля, то Ахметжан Есимов отметил, что очень важно продолжать работу по улучшению условий для участников внешнеэкономической деятельности. В завершении градоначальник дал поручение подготовить в Правительство РК предложения по упрощению процедуры сертификации, по взаимному признанию лабораторных исследований международных институтов и лабораторий Таможенного Союза.

Саяжан Каукенова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: