Лента новостей
0

Жители поселка Баганашыл в Алматы живут вплотную к могилам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2013 15:55 Zakon.kz
Сапаргуль Садыбекова вот уже больше 15 лет соседствует с покойниками, от дома пенсионерки до ближайших могил - всего несколько метров.

Жители поселка Баганашыл в Алматы живут вплотную к могилам

 

Жители поселка Баганашыл в Алматы живут вплотную к могилам, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2013 15:55С одной стороны - хаотичные  захоронения, с другой - стихийные застройки. Земля нужна всем, но  живые порой доставляют больше хлопот.

САПАРГУЛЬ САДЫБЕКОВА, жительница поселка Баганашыл-2:

- Все там будем, и мертвых, и живых надо уважать, зачем их беспокоить? Что за бардак, если санитарная зона, значит, санитарная зона, и нечего кому-то продавать эти земли.

Здесь, в  поселке Баганашыл-2, погосты почти всюду, и, если в других районах  дома хоть как-то отдалены от могил, то на улице Таусамалы некоторые  жилищные строения вообще стоят впритык к оградкам и мазарам.  Между тем, на этой территории согласно генплану должна быть детская площадка.

МУХИТ ИСКЕНДИРОВ, житель поселка Баганашыл-2:

- «Санэпидем» никуда не смотрит, улица - не улица, все мусором завалено, свалки. Мимо кладбища ходят стаи крыс.

АСКАР МЕНДЫБАЕВ, корреспондент:

- Жуткое соседство. По словам сельчан, кроме прочих проблем, их детям не только приходится ходить в школу и обратно мимо кладбища, но и играть на этой территории. Не то, чтобы покойники не давали жить, просто на погосте тоже стало небезопасно. Это место облюбовали бомжи и стаи бездомных собак.

ГУЛЬСАРА БАЙМУЛДИНА, жительница поселка Баганашыл-2:

-  Другой аким, и  что толку? Мы возмущаемся, а они говорят:  «Мы что хотим, то и делаем, надо будет, под заборами будем хоронить».

Сотрудники местного акимата уверяют, что это дело рук их предшественников. Так кто же в ответе за ситуацию? Вопрос остался открытым.

ЖАНАТБЕК СУЛЕЙМЕНОВ, зам.акима Большеалматинского сельского округа:

-  А мы не знаем, да, такое есть, но мы раньше не работали. Кто-то другой допустил.

По словам сельчан,  ситуацию с  мертвой точки, равно  как и само кладбище, сдвинуть  невозможно. Чиновники уверяют, что захоронений больше не производится, однако кладбище продолжает расти, говорят люди. Но сотрудники акимата все же пообещали оградить погост.

Аскар Мендыбаев, Думан Сулейменов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: