Лента новостей
0

Правительственная Неделя в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2013 02:33 Zakon.kz
Казахстан начинает оказывать содействие развивающимся странам региона в партнерстве с АБР и активизирует реализацию программы «Дорожная карта занятости-2020»

Правительственная Неделя в РК

 

Правительственная Неделя в РК, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2013 02:33В Казахстане, из-за кризиса мировой экономики, будет продолжаться контрциклическое регулирование экономики. Правительство работает над повышением качества создаваемых в стране рабочих мест. Казахстан выходит на новый уровень сотрудничества с Азиатским банком развития, становясь донором для развивающихся стран региона.

В понедельник, 21 октября, первый вице-премьер - министр регионального развития РК Бакытжан Сагинтаев встретился с министром канцелярии Премьер-Министра, вторым министром иностранных дел и вторым министром охраны окружающей среды и водных ресурсов Сингапура Грэйс Фу. В ходе беседы стороны выразили заинтересованность во взаимовыгодном инвестиционном и технологическом сотрудничестве, а также в создании экологически чистых производств в рамках предлагаемой Казахстаном межрегиональной программы партнерства «Зеленый мост» и международной выставки «Expo-2017».

Во вторник, 22 октября, на заседании Правительства Премьер-Министр Серик Ахметов поручил привлекать средства дольщиков в строительство жилья, усилив при этом ответственность застройщиков. Кроме того, С.Ахметов дал ряд поручений, касающихся выделения средств в рамках программы «Доступное жилье-2020», своевременного ввода запланированного объема жилья и индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, Премьер поручил министерствам регионального развития, а также индустрии и новых технологий совместно с акиматами отработать «Программу загрузки домостроительных комбинатов» на три года.

В связи с тем, что некоторые банки второго уровня начали сворачивать ипотечное кредитование, С.Ахметов предложил вынести эту проблему на рассмотрение Совета по экономической политике.

В среду, 23 октября, Премьер-Министр принял участие в пленарном заседании Мажилиса, где рассматривался проект республиканского бюджета на 2014-2016 годы. В своем выступлении он отметил, что формирование проекта республиканского бюджета осуществлялось в соответствии с Концепцией новой бюджетной политики, утвержденной Главой государства.

«В следующем году из-за кризиса мировой экономики будут продолжаться меры контрциклического регулирования экономики для обеспечения параметров социально-экономического развития на запланированном уровне», - заявил С.Ахметов.

В четверг, 24 октября, Премьер-Министр открыл в Астане 12-ю министерскую конференцию Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества. В своем выступлении С.Ахметов отметил, что в текущем году, несмотря на неопределенность в мировой экономике, на внешних рынках, наблюдается достаточно устойчивый рост экономики Казахстана. Валовый внутренний продукт страны за девять месяцев текущего года вырос на 5,7 процента, а международные резервы республики превысили сумму в 90 миллиардов долларов США. Премьер также сообщил, что Таможенный союз и Казахстан готовы расширить сотрудничество с торговыми партнерами других стран. Казахстан планирует отойти от статуса получателей технической безвозмездной помощи и стать партнером Азиатского банка развития по оказанию содействия развивающимся странам. В 2013 году в рамках сотрудничества с АБР Казахстан осуществил донорский взнос в Азиатский фонд развития в сумме более 5 миллионов долларов.

«Донорство в фонде позволит Казахстану оказывать содействие развитию азиатских, центральноазиатских стран, принимать участие в процессе принятия решения по вопросу донорства АБР. Таким образом, в настоящее время сотрудничество АБР с нашей страной постепенно выходит на качественно новый уровень», - подчеркнул С.Ахметов.

В тот же день под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Серика Ахметова состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации программы «Дорожная карта занятости-2020». Как сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, в рамках реализации программы государственную поддержку получили около 289 тысяч человек. Премьер-Министр дал поручение Мининдустрии предусмотреть целевой индикатор «Создание высококачественных рабочих мест» в Концепции второй пятилетки индустриализации.

В пятницу, 25 октября, С.Ахметов совершил рабочую поездку в Алматинскую область, где посетил сельскохозяйственные и промышленные предприятия и ознакомился со строительством городов-спутников Алматы «G-4 Сity». В перспективе проект «G4 City» включит в себя строительство четырех мини-городов, которые будут расположены вдоль трассы «Алматы-Капшагай». Уникальное расположение городов позволит связать весь проект в один мощный, высокотехнологичный и современный конгломерат. Общая площадь застройки по проекту свыше 8 тысяч гектаров. Во время посещения объектов были обсуждены вопросы развития инфраструктуры региона. С.Ахметов напомнил, что Глава государства на расширенном заседании Правительства 11 октября подверг критике состояние и качество строительства автомобильных дорог.

«В мире есть технологии, обеспечивающие качественное дорожное строительство, поэтому Минтранскому надо активно использовать эти технологии», - сказал С.Ахметов.

Премьер-Министр поддержал проект по строительству обводной железной дороги вокруг Алматы, которая начнет функционировать в 2017 году.

С.Ахметов также ознакомился с планами реконструкции автомобильных дорог в Алматинской области и отметил, что в Правительстве часто обсуждается вопрос качества дорог в нашей стране. При этом Премьер подчеркнул, что сегодня в мире есть современные технологии качественного дорожного строительства стоимостью намного меньше аналогов, которые нам надо применять, и заверил, что вопросы, связанные с увеличением строительства местных автодорог, будут решаться.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: