Лента новостей
0

В Жамбылской области широко прошли празднования 350-летнего юбилея Толе би (фото)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2013 18:40 Zakon.kz
Перед авторами стояла непростая задача - личность Толе би должна была быть раскрыта через призму его дел и вклада в историю и становление независимости Казахстана

В Жамбылской области широко прошли празднования 350-летнего юбилея Толе би (фото)

 

В Жамбылской области широко прошли празднования 350-летнего юбилея Толе би (фото), фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2013 18:40В Жамбылской области три дня шли празднования 350-летнего юбилея великого бия Толе би. Открылись они два дня назад премьерой на сцене Жамбылского областного казахского драматического театра спектакля «Толе би» по одноименной драме жамбылского писателя Елена Алимжана. Постановка была создана специально к 350-летию великого бия, передает корреспондент BNews.kz.

Перед авторами стояла непростая задача - личность Толе би должна была быть раскрыта через призму его дел и вклада в историю и становление независимости Казахстана. Потому режиссер спектакля Камат Касенов путем сценической техники постарался передать дух эпохи, когда имя Толе би отождествлялось в народе с мудростью и справедливостью.

Камат Касенов решил главный акцент сделать на смысловую окраску постановки, отказавшись от сложных декораций. Но и минимальные элементы оформления сцены были использованы по максимуму, отразив и светлые времена благоденствия, и мрачные периоды междоусобиц, и ожидание нашествия жунгар.

Роль Толе би режиссер поручил актеру областного казахского драматического театра Мамбету Кожалиеву, при этом все актеры, занятые в основных сценах спектакля, - люди молодые. Эмоциональность, с которой звучат монологи, не может не тронуть зрителя. Это при том, что в спектакле очень мало динамики - такова драматургия пьесы. Здесь все внимание обращено на смысл. Спектакль нужно слушать и слышать.

В течение часа зритель увидел лишь нескольких эпизодов из жизни великого бия, но которые оказали решающее влияние на историю казахского народа.

Автор драмы «Толе би» Елен Алимжанов сказал по поводу выхода в свет постановки.

- Меня всегда волновала тема независимости Казахстана. Особенно факт, что за 20 с небольшим лет в нашей стране не произошло ни одного серьезного конфликта, в то время как, в некоторых других бывших союзных республиках они возникали время от времени. Я начал искать причины этого. У каждой нации есть свои качества. К примеру, немецкая точность, кавказская горячность, английская хладнокровность, японская фанатичность. Есть ли у моего народа подобные характерные черты?И обратился к историческим источникам и пришел к выводу, что моему народу присуще качество, обозначение которого на русский язык не переводится, - кiсiлiк. Это одновременно доброжелательность, терпение, гостеприимство, мудрость, взвешенность, гордость, вежливость. Казахи устроены так, что в сложной ситуации встанут на защиту своих позиций, но в то же время не склонны совершать необдуманные поступки. Это свойство нашего народа и сегодня присуще ему, что и стало основой нынешнего спокойствия в Казахстане. Оно позволило без серьезных потрясений пережить нам сложный период 90-х годов. В общем, я все это тщательно проанализировал, написал в итоге драму «Абылай хан», предложил ее для постановки на сцене Жамбылского областного казахского драматического театра. А они мне говорят: «Нам «Абылай хан» не нужен, нам нужен «Толе би».

Я поразился тому, что Толе би был настолько объективным человеком, что его все любили. Даже враги о нем ни одного плохого слова не говорили. Его ценили и почитали выше хана. И китайцы относились к нему с огромным уважением. Причиной тому была его способность решать самые сложные вопросы, находить реальные пути выхода из самых запутанных положений.

В своем произведении о периоде Тауке хана я показал несколько эпизодов без соблюдения исторической хронологии. К примеру, описал суд над убийцей Абильхаир хана. Я постарался восстановить атмосферу суда биев, показать внутренне состояние казахских ханств. И мне, кажется, удалось показать характер Толе би и его значение в историческом развитии Казахстана.

Этим спектаклем была начата серия больших юбилейных мероприятий в Жамбылской области. Кстати, завораживает финал постановки, когда элементы декорации собираются в юрту, на шаныраке которой появляется гнездо ласточки. Вся эта композиция также была представлена затем на центральном стадионе Тараза в масштабной постановке под открытым небом.

Главные же празднования к 350-летию Толе би состоялись в пятницу в Таразе, где утром открыли его памятник.

Глава региона Канат Боумбаев, выступивший на открытии памятника отметил, что праздничные мероприятия к 350-летию Толе би жившего во время правления хана Алибекулы проходят и в Жамбылской области, где родился великий бий, и в целом по стране.

Пятиметровая 5-тонная бронзовая скульптура на шестиметровом 30-тонном гранитном постаменте установлена на пересечении проспекта Толе би и улицы Желтоқсан.

Авторы проекта памятника - известные казахстанские художники и скульпторы Аманат Назаркулов и Тимур Ермеков. Прилегающая к памятнику территория благоустроена и озеленена, высажены хвойные и декоративные деревья, разбиты фонтаны и скверики.

С памятника установленного на постамент почетные гости сняли белое покрывало.

У памятника Толе би собрались почетные гости, среди которых находились государственные деятели, представители центральных органов власти, депутаты Парламента, например мажилесмен Гарифола Есимов, директор института М. Ауэова доктор филологических наук Валихан Калижанов , депутат сената Парламента Куаныш Султанов, Министр культуры РК Кул- мухамед , ректор ТАРГУ Махметкали Сарыбеков ,ученый Буркитбай Аяган, а также другие известные писатели и деятели культуры, делегации областей и прежде всего Южно-Казахстанской Алматинской, Кызылординской и всех районов Жамбылской области, и потомки Толе би, творческая интеллигенция, общественные деятели .Всего Жамбылская область собрала в эти дни около тысячи гостей.

Открывая памятник, выступающие отмечали роль Толе би, в объединении казахских жузов. Говорили, что такие праздники придают людям веру в силу и могущество нашей независимой республики, и нам не позволено забывать заслуги наших славных предков перед народом, ибо память о них воспитывает в новых поколениях казахстанцев чувство гордости за свою страну.

Памятник в Таразе уже четвертый по счету в стране. А самый первый был открыт двадцать лет назад на его родине в Шуском районе. Там Толеби изображался сидящим и задумавшимся о судьбе своего народа. Позже памятники ему поставили в Южно-Казахстанской области и Астане.

После открытия памятника, в центральном концертном зале «Баласагун» прошла республиканская научно-практическая конференция на тему: «Толе би и его наследие («Төле бидің қасиеттері мен өсиеттері»), которую открыл министр культуры РК Мухтар Кул-Мухамед и аким области Канат Боумбаев. Там же состоялось оглашение итогов республиканского конкурса мастеров поэтического красноречия «Наставление Толе би».

Перед открытием кратко выступил сенатор Нурлан Оразалин.

Тему Толеби и Аблайхана раскрыл перед собравшимися на конференцию зрителями ученый Ханкельды Абжанов. «Данагой» такой была тема Валихана Калижанова, профессор Сартаев выступил с лекцией «Толе-би — наставник биев», про общественно-политическое значение Толе-би публично рассуждал член корреспондент академии наук Мамбет Кулжабаев. На разные другие темы, раскрывающие аспекты деятельности и значения Толе би выступили также ученые и общественные деятели - Клара Шайсултанова, Ахмет Тохтабаев, Гаппар Маймаков.

Затем на центральном стадионе Тараза состоятся грандиозный гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады.

Грандиозная костюмированная постановка, осуществленная силами студентов высших, средних и специальных учебных заведений области усиленная и срежиссированная артистами жамбылских областных театров, рассказывающая о жизни казахов в ту эпоху, демонстрировалась на широкоформатном экране уставленном здесь же. Постановку сопровождало музыкальное сопровождение жамбылского оркестра народных инструментов. В заключение был организован концерт с участием известных акынов, молодежных коллективов и других видных актеров.

На следующий день - 26 октября - на ипподроме имени Б.Момышулы прошли национальные конно-спортивные игры, посвященные 350-летию Толе би Алибекулы. Праздник продолжился также борьбой силачей.

Народ Казахстана чтит память своих славных биев - Толе, Казыбека и Айтеке, которые в самый драматичный период истории сыграли решающую роль в объединении казахов, сплотили их на борьбу за свободу и независимость страны. Это и есть преемственность поколений, это и есть продолжение традиций.

Толе би Алибекулы родился в 1663 году в урочище Жайсан (современная Жамбылская область, Шуский район). Казахский общественный деятель, оратор и поэт, бий Старшего жуза, Толе би стал одним из авторов свода законов «Жеты Жаргы» вместе с Казыбек би (Средний жуз) и Айтеке би (Младший жуз). Мудрость и находчивость, красноречие и забота о нуждах простых людей, призывы к народу взяться за земледелие, перейти к оседлости, учиться хорошим примерам у соседних народов снискали для Толе би авторитет и уважение современников и благодарную память потомков. Великий бий Толе скончался в 1756 году в Акбурхан-орде, на территории современного Ленгерского района Южно-Казахстанской области. Похоронен в Ташкенте в мавзолее Карлыгаш бия.

В 2003 году в РК была выпущена почтовая марка, посвящённая Толе би. В честь Толе би переименовано село Новотроицкое в Жамбылской области, которое является административным центром Шуского района. В Южно-Казахстанской области имеется административно-территориальная единица Толебийский район, административный центр город Ленгер. Также его именем названы улицы в городах Алматы, Караганда, Тараз, Кызылорда, Шымкент, Туркестан и во многих других населённых пунктах Казахстана.

Лариса Полихрониди

 

 

 

 

В Жамбылской области широко прошли празднования 350-летнего юбилея Толе би (фото), фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2013 18:40

 

В Жамбылской области широко прошли празднования 350-летнего юбилея Толе би (фото), фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2013 18:40

 

 

В Жамбылской области широко прошли празднования 350-летнего юбилея Толе би (фото), фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2013 18:40

 

В Жамбылской области широко прошли празднования 350-летнего юбилея Толе би (фото), фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2013 18:40

 

В Жамбылской области широко прошли празднования 350-летнего юбилея Толе би (фото), фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2013 18:40

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: