Лента новостей
0

Пока окончательно не понятно, горел ли самолет Эйр Астаны в Куала-Лумпур

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2013 18:23 Zakon.kz
Пост в Фэйсбуке о загоревшемся во время взлета двигателе самолета вызвал сильный общественный резонанс

Пока окончательно не понятно, горел ли самолет Эйр Астаны в Куала-Лумпур

 

Пока окончательно не понятно, горел ли самолет Эйр Астаны в Куала-Лумпур , фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2013 18:23Сегодня в соцсетях было распространено сообщение от Ольги Агаповой, пассажирки самолета авиакомпании Эйр Астана, которая должна была вылететь из Куала-Лумпура в Алматы 27 октября, но рейс был задержан. Как пишет Ольга, при взлете загорелся двигатель. После чего рейс отменили и пассажиров 10 часов держали в аэропорту без информации. В свою очередь в департаменте по связям с общественностью АО «Эйр Астана» сообщили, что никакого возгорания в самолете не было, передает ИА Zakon.kz.

«Прошу ПЕРЕПОСТ!!!!!!!! У борта, на котором мы вчера должны были лететь в Алматы, загорелся на взлете правый двигатель!!!!!! Экипаж был готов к аварийной высадке пассажиров!!!!! Air Astana - стыд и позор!!!!!!! После того, как чуть не погибли 180 человек плюс экипаж, нас 10 часов держали без информации в аэропорту!!!! Единственным источником информации была малазийская сторона, которая недоумевала, КАК борт в таком состоянии могли поставить в рейс????? Ребят, по моему надо положить конец этому беспределу!!!! Значит, когда их персонал обижают - вся пресса, фейсбук и общественность активно это обсуждает!!!! А здесь реально мы могли бы повторить судьбу пассажиров рейса авиакомпании СКАТ, который разбился на подлете к Алматы... Единственное, мы должны были разбиться на взлете в Малайзии....!!!!!!», - написала Ольга Агапова. Это сообщение получило множество «перепостов» и комментариев.

В  департаменте по связям с общественностью АО «Эйр Астана» прокомментировали эту новость.

«Самолет B-757, выполнявший рейс 936 по маршруту Куала-Лумпур-Алматы, задерживается более чем на 30 часов по технической причине, из-за отказа блока питания автоматическим управлением двигателя.  Самолет по расписанию должен был вылететь из Куала-Лумпура в воскресенье, 27 октября в 06.25 по местному времени. Все 123 пассажира размещены в пятизвездочном отеле и получили трехразовое питание. В настоящее время бригада инженеров ожидает запасную часть из Лондона. Предполагаемое время вылета рейса сегодня, 28 октября в 18.00 по местному времени. Авиакомпания приносит свои извинения пассажирам и гарантирует каждому из них полный возврат стоимости билета Куала-Лумпур-Алматы. «Эйр Астана» подчеркивает, что никакого задымления и возгорания в самолете не было, и что Игорь Неволин, разместивший пост на странице Фейсбука авиакомпании о возгорании в данном самолете,  не является пассажиром рейса 936, как утверждалось им в своем сообщении», - сообщили в авиакомпании.

В свою очередь, Ольга Агапова в комментариях к посту пишет, что пассажиры рейса не знают, когда их отправят в Алматы, представитель Эйр Астаны не появлялся. В гостинице туристов разместила малазийская сторона.

А кое-кто из пользователей соцсетей пояснил, что возгорание, даже если таковое и было, не угрожало жизни людей, находившихся в самолете.

«Пожар двигателя, если он даже и имел место, не является опасной для жизни пассажиров ситуацией. Даже если он произойдет в полете. Просто прекращается подача в него топлива и огонь тушится специальной автоматической системой, а самолет в штатном режиме садится с одним работающим двигателем. Разговоры о том, что "должны были разбиться на взлете в Малайзии" здесь неуместны. Что касается гостиницы, по закону ее должны предоставить, если задержка превышает восемь часов. После этого ее вам предоставили. Так что суть претензий не ясна. Это авиация, от форс-мажора здесь никто не застрахован», - написал Николай Устинов. Есть люди, согласные с ним.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: