Лента новостей
0

Отопительный сезон для некоторых алматинцев переносится

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2013 15:44 Zakon.kz
В частном секторе устраняют неполадки.

Отопительный сезон для некоторых алматинцев переносится

 

Отопительный сезон для некоторых алматинцев переносится, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2013 15:44Отопительный сезон переносится по крайней мере, до тех пор, пока они не устранят неполадки в газовом отоплении. Именно хозяйская оплошность может стоить людям жизни. Угарный газ и взрывы уносят на тот свет целые семьи. Но нарушений от этого меньше не становится. Проверяющие уже вышли в рейд по частному сектору. Вместе с ними отправилась и съемочная группа КТК.

- Тяги нет вообще. Газ бьет наружу.

Нет тяги, забитый дымоход, в помещении отсутствует естественное освещение, да еще рядом газовые баллоны. Обогреваться этой печью просто опасно. Для хозяев отопительный сезон теперь наступит только, когда они устранят все нарушения.

Мадина Заирова, жительница Алматы:

- Ну, мы найдем помещение теперь, которое нужно под печку, чтобы не было никаких последствий, чтобы это все было как положено. Для нашей же безопасности.

Соседний дом, но все те же ошибки. И уже привычные оправдания жильцов на замечания газовиков.

- Мне не до этого было.

А потом будет уже поздно, предупреждают проверяющие. Из-за неисправности газовых приборов могут случиться и взрывы, и пожары, а чаще всего - отравления. Только в Алматы за прошлый отопительный сезон произошло 133 таких ЧП, 11 человек погибли.

Ахмет Иминов, слесарь ТОО «Алматинские газовые сети»:

- В основном страдают от угарного газа, от непрочищенных дымоходов. Или в кухне спят, поставят на газовую плиту шестидесятилитровую кастрюлю и ждут, пока она закипит.

Все дело в том, что угарный газ практически невозможно почувствовать. Оттого и последствия необратимые.Причём виноваты обычно сами жильцы.

- В 10 часов хотела старшая дочка купаться, включили газовую колонку. Идет угар, сразу заметила и пошла в кухню, там вытяжка была, я включила.

Ернар Байдаулетов, инженер ТОО «Алматинские газовые сети»:

- Каждый год мы топимся. На многие вопросы, которые мы задаем: это же ваша безопасность, это же ваше спокойствие, ваш дом, дети ваши. Но зачастую абоненты очень халатно относятся.

Памятки с четкими инструкциями, как пользоваться газовыми печками. Проверяющие их заносят в каждый дом. Настоящие холода уже не за горами, и специалисты призывают горожан быть максимально осторожными.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: