Лента новостей
0

Полиция Алматы планирует провести оперативно-профилактические мероприятия «Быт» и «Надзор»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 17:47 Zakon.kz
С начала года рассмотрено более 4000 жалоб и заявлений в сфере семейно-бытовых отношений.

Полиция Алматы планирует провести оперативно-профилактические мероприятия «Быт» и «Надзор»

 

Полиция Алматы планирует провести оперативно-профилактические мероприятия «Быт» и «Надзор», фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 17:47Точнее, отработка будет проведена в рамках ОПМ «Участок», запланированный в период времени с 4 по 8 ноября Алматы проводятся операции «Быт» и «Надзор», передает пресс-служба ДВД города Алматы.

«Анализ преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, показал, что в результате принимаемых профилактических мер, предусмотренных законодательством, наблюдается снижение аналогичных преступлений. К примеру, если в 2009 году до принятия Закона было совершено 32 преступлений (из них 19 убийств), то в 2010 году наблюдается тенденция к значительному снижению - 15 (7 убийств). По итогам 9-ти месяцев т.г. снижение составило на 14,3%. В отношении женщин в сфере семейного быта совершено 12 преступлений, из них убийств -4»,- уточнила старший инспектор по организации работы ОВД по защите женщин от насилия подполковник полиции Майя Токсанова.

Всего с начала года рассмотрено более 4000 жалоб и заявлений в сфере семейно-бытовых отношений, из них в отношении 2108 лиц вынесены защитные предписания, более 900 правонарушителей привлечены к административной ответственности.

«Как правило, жертвами бытового насилия становятся женщины, материально зависимые от супругов, которые от страха остаться без средств, из-за проблем жилья, в надежде сохранить семью для детей, терпят насилие и в ходе следственных действий отказываются от заявления в связи с примирением. С учетом выявленных причин и условий совершения насилия в сфере быта, принимаются меры по их устранению. Одним из направлений профилактики семейно-бытовых преступлений является работа по оздоровлению быта неблагополучных семей. Между тем, алкоголизм по-прежнему остается главной причиной совершения насилия в быту. За отчетный период на принудительное лечение направлены 147 человек», - резюмировала подполковник Токсанова.

На период мероприятий «Быт» и «Надзор» основной целью определены: предупреждение противоправных деяний в сфере семейно-бытовых отношений, пресечения преступлений со стороны условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы, а также лиц, в отношении которых установлен административный надзор, выявление лиц, склонных к совершению бытового насилия и принятие своевременных мер профилактики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: