Лента новостей
0

Аким Алматы рассказал о насущных проблемах и перспективах южной столицы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2013 16:46 Zakon.kz
Аким южной столицы сфокусировал внимание на трех перспективных векторах развития Алматы.

Аким Алматы рассказал о насущных проблемах и перспективах южной столицы

 

Аким Алматы рассказал о насущных проблемах и перспективах южной столицы, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2013 16:46Актуальную проблему безработицы среди выпускников высших учебных заведений южной столицы поднял аким Алматы Ахметжан Есимов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций при президенте РК. Помимо этого, были затронуты и другие злободневные вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, транспорта, экологии, туризма.

Реальность такова, что из 250 тысяч студентов вузов южной столицы найти работу по окончании учебы удается лишь 68 процентам.

- А в некоторых вузах менее 50-60 процентов трудоустраивается. Если вы пойдете в институты, спросите, устроен ваш выпускник или нет, они скажут, что 100 процентов, потому что для получения диплома он должен принести справку о том, что нашел работу. Но это ни о чем не говорит. А реальная картина обстоит так, как я вам сказал, - констатировал аким Алматы, уточнив, что 76 процентов студентов в Алматы - это приезжие из других регионов.

- На прошлой неделе я этот вопрос обсуждал с министром образования и науки. Нужно ли нам такое количество выпускников, которые, как сказал президент на расширенном заседании правительства, пять лет обучаются, тратят деньги родителей и государства, а потом идут на какие-то курсы. Получают, например, нефтяное образование, работают в другой сфере. Это очень большой вопрос, - сказал Есимов.

По его мнению, «надо внимательно изучить потребности отрасли и регионов».

- В этом году после завершения учебного года я направил акимам всех областей письма о том, что уважаемый житель вашего региона такой-то на «отлично» окончил учебу, пожалуйста, приглашайте к себе на работу. Жду ответов. Наверное, скоро будут. Пока еще нет, - сказал Есимов.

Однако на фоне существующих проблем, которые в Алматы стараются решать, у города большие возможности для успешного развития. Аким южной столицы сфокусировал внимание на трех перспективных векторах развития Алматы.

По данным алматинского градоначальника, в Алатауском районе города, где в данное время создается индустриальная зона, получат шанс на трудоустройство 20 тысяч человек.

- Хотел бы обратить внимание на перспективные направления развития нашего города. Их три. Первое - в Алматы несколько лет назад по инициативе президента создана специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий Алатау». Два года назад были внесены изменения в законодательство. И сегодня для этой зоны существуют специальные налоговый и таможенный режимы, - проинформировал Ахметжан Есимов. - Благодаря этому количество участников за два года увеличилось в 4 раза. Закономерно, что поступления в бюджет увеличились в 2 раза. Это самые высокие инновационные технологии.

Аким также сообщил, что второе направление развития южной столицы - создание индустриальной зоны в Алатауском районе города на площади в 490 гектаров.

Причем земля по 11 секторам для желающих принять участие в проектах этой зоны будет выделяться на тендерной основе.

В данное время благодаря созданию в этой зоне специальных условий для реализации инновационных экологически чистых производств порядка 180 компаний уже изъявили желание работать на ее территории. Причем, со слов акима, число желающих постоянно растет, что неудивительно.

Помимо иных преимуществ, индустриальная зона в Алатауском районе освободит центр Алматы от промышленных объектов.

- Зона в Алатауском районе позволит создать около 20 тысяч новых рабочих мест. То есть в городе создается мощная индустриальная база. Это, можно сказать, второе рождение промышленности нашего города, - подчеркнул аким.

Третьим направлением развития южной столицы аким назвал туристическую отрасль, подчеркнув, что Глава государства ставил задачу развивать горный туризм.

- Здесь мы располагаем большими возможностями, - сказал Есимов.

Это подтверждают и специалисты Всемирной туристической организации, которые высоко оценили потенциал Алматы для развития горного туризма.

- Здесь мы располагаем очень большими возможностями, поскольку Алматы расположен в такой зоне. Недавно мы совместно со Всемирной туристической организацией провели трехдневный семинар-совещание. Приехали ведущие специалисты во главе с генеральным секретарем организации. Они очень высоко оценили потенциал Алматы. Гости и до этого знали о нашем городе, но теперь они побывали в горах, а также ознакомились с инфраструктурой Алматы, - сказал Ахметжан Есимов.

По словам акима, «в развитых странах туризм приносит от 10 до 15 процентов ВВП, но у нас этот показатель меньше чем 1 процент». Значит, есть над чем работать в перспективе.

Наряду с этим аким коснулся финансирования алматинской «подземки». Глава города пояснил, что во всем мире «практически нет прибыльных метро». И принимая во внимание высокий уровень сейсмичности Алматы, «содержание метрополитена затратно».

- Метро у нас сейчас субсидируется из республиканского бюджета. Со следующего года субсидиями будем заниматься через местный бюджет. Это где-то около 2,5 миллиарда тенге, - поделился новостью Есимов, добавив, что с увеличением пассажиропотока субсидии уменьшатся.

- Я уже говорил, две станции «Москва» и «Сайран» соединяют центр города с жилыми массивами. Пассажиропоток увеличится. И мы ожидаем, что субсидирование метро будет уменьшаться, - сказал Есимов.

Продолжая разговор на транспортную тему, аким особо отметил, что на будущий год 60 процентов общественного транспорта в Алматы станет экологически чистым.

- Мы два года назад начали работу по переводу общественного транспорта на экологически чистый вид, - проинформировал Есимов.

Для этого был создан первый муниципальный парк. Приобретено 200 автобусов, работающих на газе.

- Мы получили положительные отклики горожан. Сейчас эту программу расширяем, - сказал Есимов, уточнив, что в 2014 году в Алматы будет более 1 тысячи единиц экологически чистого транспорта (60 процентов от всех транспортных средств).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: