Лента новостей
0

Универсальный полицейский будет бороться с преступностью и наказывать нарушителей ПДД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2013 15:33 Zakon.kz
В Казахстане начали работать универсальные полицейские.

Универсальный полицейский будет бороться с преступностью и наказывать нарушителей ПДД

 

Универсальный полицейский будет бороться с преступностью и наказывать нарушителей ПДД, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2013 15:33В стране больше не существует дорожной полиции. Теперь бороться с уличной преступностью, разнимать дебоширов, улаживать семейные ссоры, ловить и наказывать нарушителей правил дорожного движения будет единый сотрудник ДВД - универсальный полицейский. Поэтому с 1 ноября в стране объединили дорожную полицию и патрульно-постовую службу.

Первыми в обновленном составе на смену заступили полицейские Усть-Каменогрска.

САМАРКАН ХАМИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УВД Г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

- Первая цель и задачи - именно охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения. Раньше в батальоне служило 277 человек, а сейчас стало 349 сотрудников дорожно-патрульной полиции.

Ежедневно патрулировать Усть-Камеогорск универсальные сотрудники будут на 72 машинах. А вот в самом большом городе страны, Алматы, за порядком следить намерены на 170 специальных авто более тысячи человек. Среди них и сержант Ерлан Буркумбаев. Патрульному полицейскому три месяца пришлось штудировать правила дорожного движения и ходить на курсы, чтобы соответствовать новому статусу.

ЕРЛАН БУРКУМБАЕВ, СОТРУДНИК ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ:

- Занятия были, книжки покупали, повторяли, где, что подзабыли. По ПДД книги покупали, правила учили, какие нужно, как по линии УДП работать.

Полицейские Алматы рассказали, что в состав экипажа войдут 3 сотрудника. Два патрульных и один из дорожной полиции.

НУРЛАН АЛМАСБЕКОВ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ ДВД Г. АЛМАТЫ:

- Сотрудники полиции в трехсменном режиме будут работать методом автопатрулирования. Беспричинно останавливать водителей запрещено. Водителей будут привлекать только при выявлении нарушений, останавливать и составлять административный протокол.

Астанинские стражи правопорядка заверили казахстанцев, что результаты работы универсальных полицейских они увидят уже до конца года.

БАТЫРЛАН ЕСЕНБАЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДВД Г. АСТАНА:

- Ожидаем от данного принципа работы максимальных результатов. Прежде всего увеличение плотности нарядов. Если было у нас 566 сотрудников полиции, то на сегодня их количество составляет 805. Плотность автопарулирования увеличилась.

Главная задача нововведения - исключить дублирование нарядов, сделать их более мобильными, оперативными, увеличить раскрываемость преступлений по «горячим следам» и конечно же снизить коррупцию.

В полиции рассказали, что к универсальным полицейским будут повышенные требования. Сотрудник обязательно должен быть с хорошей физической подготовкой и ростом не ниже 175 сантиметров.

С сегодняшнего дня универсальных полицейских от других сотрудников ДВД отличить можно будет по новым шевронам и нагрудным знакам на форме. Пришлось иначе оформлять и патрульные машины. Теперь на них появилось название совершенного нового подразделения «Дорожно-патрульная полиция».

Сотрудники ДВД Алматы рассказали, что в перспективе у них полностью поменять обмундирование универсальным полицейским.

Наталья Кутлина, Алмас Нурдос, Виктор Джигирис

Алматы

Астана

Усть-Каменогорск

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: