Лента новостей
0

В Алматы меняют концепцию строительства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 16:17 Zakon.kz
Советские застройки становятся аварийными и ветхими.

В Алматы меняют концепцию строительства

 

Жилой комплекс AFD Plaza на Аль-Фараби., фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 16:17Об этом шла речь на конференции «Новый этап развития девелоперских проектов в Казахстане», которая состоялась в Алматы на прошлой неделе. Ее участники обменялись мнениями о состоянии рынка недвижимости южной столицы и рассказали о главных трендах в строительной отрасли.

В частности, председатель наблюдательного совета строительной компании «Global» Мухит Азирбаев отметил, что в текущих условиях участникам строительной отрасли необходимо переходить к концепции комплексной застройки.

По его словам, комплексная застройка должна быть многофункциональной, поскольку помимо собственного жилья, горожан нужно обеспечить и социальной инфраструктурой: школой, детским садом, паркингом, объектами торговли, питания и обслуживания.

За последние пять лет в Алматы изменились особенности строительства: участков под застройку в черте города все меньше, городские власти предъявляют к проектам все более жесткие требования, а покупатели недвижимости становятся еще разборчивей, разъясняет эксперт.

Поэтому приоритет отдается комплексному качественному жилью, т. к. больше половины жилья (73%) было возведено еще в советское время, и на наше время пришлась малая доля застройки (лишь 27%). Советские застройки, в свою очередь, уже перестают отвечать стандартам качественного жилья - они становятся аварийными и ветхими.

Важной тенденцией в развитии города Алматы стал и чётко отслеживающийся западный вектор, направление которому задаётся как государством, в лице городских властей, прилагающих силы для развития транспортной инфраструктуры, инженерных коммуникаций и мощностей, так и девелоперами, запускающими ряд ключевых проектов в области коммерческой жилой и нежилой недвижимости в данной части города.

В настоящее время необходимо реконструировать жилье, чтобы избежать больших затрат тепла и электричества. Эту проблему частично можно решить за счет сноса ветхого и постройки нового современного жилья комфорт-класса, но этот процесс связан с финансированием.

Но, несмотря на то, что цены на недвижимость довольно высокие, качественное жилье с многофункциональной инфраструктурой и транспортной доступностью всегда будет иметь достаточно стабильный уровень цен и пользоваться спросом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: