Лента новостей
0

Бывшая председатель ЖССБ замешана в скандале с доступным жильем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 15:09 Zakon.kz
Скандал с квартирами топ-менеджеров Жилстройсбербанка обрастает новыми подробностями.

Бывшая председатель ЖССБ замешана в скандале с доступным жильем

 

Бывшая председатель ЖССБ замешана в скандале с доступным жильем, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 15:09В банке рассказали, как проходит процесс возврата квартир, одну из которых на льготных условиях получила уже бывшая председатель правления финансового учреждения Нурбиби Наурызбаева. Она и шестеро других владельцев жилья уже вернули его. А вот двое будут судиться.

Всего в скандале с выгодными приобретениями банкиров и их родственников фигурируют девять квартир. По ценам «ниже рыночных» жильем обзавелись бывший председатель правления финансового учреждения, ее два зама, директора алматинского и областного филиалов.

ЕРБОЛ КАРАШУКЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АО «ЖИЛСТРОЙСБЕРБАНК»:

- Из 9 бывших руководителей, действующих руководителей нашего банка и их родственников, 7 человек выразили добровольное согласие на возврат квартир. 2 человека решили судиться. Речь идет о бывшем заместителе председателя правления нашего банка, и речь идет о директоре алматинского филиала.

Двум несогласным выслали судебные претензии. Менеджеры, замешанные в скандале, лишились своих кресел. Один из них, правда, пошел на понижение и по сей день возглавляет алматинский филиал «Жилстроя».

Это кадры, снятые в ходе расследования программы «Другими словами» почти месяц назад. В числе прочих деталей репортеры «Седьмого» показали письмо за подписью Нурбиби Наурызбаевой в адрес филиалов Жилстройсбербанка. Указание - не информировать население о подробностях программы «Доступное жилье».

А буквально через неделю на расширенном заседании в Акорде Президент подверг критике действия топ-менеджеров банка, получающих миллионные, как сказал Нурсултан Назарбаев, зарплаты. Глава государства поручил вернуть квартиры и дать их нуждающимся в жилье.

Сергей Ким, Дмитрий Попов

Алматы

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: