Лента новостей
0

В Казахстане прошел первый этап отбора на конкурс Turkvision-2013

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 16:28 Zakon.kz
«Тюрквижн» в 2013 году пройдет в первый раз.

В Казахстане прошел первый этап отбора на конкурс Turkvision-2013

 

В Казахстане прошел первый этап отбора на конкурс Turkvision-2013, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 16:28Своего рода утешением для тех, кто беспокоится: почему же наша страна не участвует в «Евровидении», станет участие Казахстана в конкурсе «Тюрквижн» - «Евровидении» для тюркского мира. На прошлой неделе в Алматы прошел первый этап отборочного тура, в ходе которого выявили 16 финалистов, из которых и выберут победителя на большом концерте в Астане.

«Тюрквижн» в 2013 году пройдет в первый раз. Датой проведения конкурса определили 21 декабря 2013 года. Потенциальная аудитория мероприятия составит около 300 млн человек. В конкурсе примут участие не только тюркоязычные страны: республики Центральной Азии, Азербайджан, Турция и Северный Кипр, но и те, где имеются тюркоязычные автономии и где проживает большое количество тюркоязычного населения - Украина (Крым), Молдова (Гагаузия), Россия (Татария, Башкирия, Чувашия), Китай (СУАР), а также Грузия, Беларусь, Македония, Босния и Герцеговина.

Местом проведения конкурса определен турецкий город Эскишехир, который в этом году организацией «ТЮРКСОЙ» признан культурной столицей тюркского мира. К слову, этим конкурс и будет отличаться от «Евровидения»: в будущем году это музыкальное событие пройдет в следующей культурной столице тюркского мира, а не в столице страны победившего конкурсанта. Песню, к слову, тоже нужно петь на государственном языке страны (в «Евровидении», напомним, допускаются разные варианты). Установлен и возрастной ценз - исполнитель должен быть старше 18 лет.

Однако есть, конечно, и схожие правила. Так, например, песня, которую представляют на конкурсе, должна быть абсолютно новой или, как минимум, неизданной, никогда ранее не обнародовавшейся и не звучавшей. Так, многие из конкурсантов воспользовались песнями, которые композиторы вынули из загашников.

- Песня, которую я представила на конкурсе, была написана более 15 лет назад, - рассказывает певица Диана Шарапова. - Но для «Тюрквижн», думаю, она подошла бы, ибо это не только музыкальный, но и политический конкурс. Поэтому я считаю, что песня о судьбе Аральского моря была бы для этого конкурса как нельзя лучше.

Другие авторы, что было нельзя не заметить, написали несколько песен на скорую руку, что, безусловно, отра­зилось на качестве. Так, песня, которую представил певец Ержан Нургалиев, подозрительно напоминала знаменитую «Аишу», а Ringo пели песню, явно навеянную хитами Таркана. Тем не менее Нургалиеву в финал пройти не удалось, а Ringo - легко.

Отбирало исполнителей в финал авторитетное жюри, собравшее зубров казахстанского шоу-бизнеса в лице продюсеров Кыдырали Болманова, Динары Адам, Армана Карабаева, композиторов Еркеша Шакеева и Рената Гайсина, певицы Толкын Забировой и других. По их словам, изначально на конкурс были поданы почти 100 заявок, из которых на начальном этапе отсеялось почти две трети. На финальный отбор претендовали уже 38 артистов, из которых планировалось отобрать 12, но в итоге жюри добрало в финал еще четверых. Таким образом, за право представлять Казахстан на Turkvision-2013 будут бороться следующие артисты: это победившие в предварительном конкурсе Айкын, Али Окапов, Анель Аринова, Луина, Нуржан Керменбаев, Рустем Жугунусов, Салтанат Бакаева, Серик Ибрагимов, группы «Алаш ұлы», «Бастау», «КешYou», Ringo. А также прошедшие по «горящим путевкам» певица Әдемі, группа «Меломен», певцы Кентал и Фариз.

Члены жюри особо подчеркнули тот факт, что обращали внимание именно на песню, а не на исполнителя. Опыт и раскрученность группы на сей раз были не так важны.

- Я считаю, что «Тюрквижн» создаст нашим исполнителям хорошую планку, - подчеркнула певица и член жюри конкурса Толкын Забирова. - Может быть, благодаря этому наши певцы отойдут от «тойских» песнопений, которые заполонили казахстанскую эстраду в пос­леднее время.

Константин КОЗЛОВ,

фото Константина КНЯЗЕВИЧА, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: