Лента новостей
0

Чемпионат страны по футболу завершился заслуженной победой «Актобе»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 16:37 Zakon.kz
Напомним, что по итогам турнира уральский «Акжайык» покинет премьер-лигу а усть-каменогорский «Восток», занявший предпоследнее место, сыграет в переходных матчах со «Спартаком» из Семея.

Чемпионат страны по футболу завершился заслуженной победой «Актобе»

 

Чемпионат страны по футболу завершился заслуженной победой «Актобе», фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 16:37Победа «Актобе» - это, на наш взгляд, большая победа Владимира Никитенко, которому было оказано огромное доверие со стороны руководства актюбинской команды. Захваченное практически со старта первенства лидерство западноказахстанцев он со своими подопечными сумел удержать до финиша, ставшего непростым психологическим испытанием для футбольного «Актобе».

Доверие к отечественным специалистам мы считаем основным развивающим фактором для спортивного Казахстана. «Серебро» Аскара Кожабергенова с «Жетысу» в недалеком прошлом, и вот чемпионство «нечужого» специалиста - один из важных показателей полноценного роста всего оте­чественного футбола. Конечно же, нельзя не обращать внимания на некоторые нюансы развития, такие как создание полноценной пирамиды, способствующей воспитанию местного качественного пласта, вернее, пластов, вскрывать которые будут тренеры для более весомых достижений. Но работа по созданию футбольных центров при командах мастеров не должна пропасть даром. Что стоит за этим чемпионатом? Игра команд, где полсостава - легионеры (дай бог им здоровья), но такая, которая запомнилась и в отдельных регионах, и на европейских аренах. Интрига, поддерживаемая участниками первой «шестерки», и присутствие невидимых сил, от которых зависело распределение итоговых мест на пьедестале почета. А также вероятность «золотого матча», о котором посчитал необходимым сказать руководитель Национальной футбольной лиги незадолго до 32-го тура. Именно судьба «золота», решившаяся в последнем туре в пользу «Актобе», и увела в сторону разговоры о нечистоплотности футбольного первенства, что делает честь каждому руководителю - претенденту на медали и руководству ФФК.

«Повезло» в какой-то мере «Кайрату», ставшему третьим коллективом чемпионата из-за снятия с «Иртыша» трех очков. Хотя многие надеялись, что павлодарцы дадут бой в концовке сезона своему главному конкуренту за попадание в зону еврокубков. Но, как отметил на вчерашней итоговой пресс-конференции ФК «Кайрат» председатель совета попечителей команды Кайрат Боранбаев, «решение о снятии очков с «Иртыша» - компетенция ФФК, а мы смогли обыграть павлодарцев в очных поединках».

Но госпожа Фортуна возвела на третье место «Кайрат», который в этом году построил базу для детей и построит еще несколько объектов инфраструктуры в ближайшие полгода. Конечно же, к вопросам комплектации на следующий год Владимиру Вайссу в «Кайрате», как и его коллегам на других местах, предстоит отнестись еще строже, вследствие возрастающих ожиданий болельщиков. Но надеемся, что через полгода у «Кайрата» будет команда, к которой вопросов будет намного меньше, чем победных голов на всех уровнях.

Нельзя не поблагодарить и остальных участников чемпионата, пытавшихся хорошо делать свою работу, но не сумевших в полной мере ответить ожиданиям своих болельщиков. Есть время отдохнуть и собраться с мыслями. Анализ на местах и в центре предстоит скрупулезный. Пока же опустим занавес чемпионата и порадуемся за призеров.

Напомним, что по итогам турнира уральский «Акжайык» покинет премьер-лигу а усть-каменогорский «Восток», занявший предпоследнее место, сыграет в переходных матчах со «Спартаком» из Семея.

Результаты матчей 32-го, заключительного тура чемпионата страны по футболу

«Шахтер» - «Астана» - 1:4 (1:1)

Голы: Боровский 13 (1:0), Сисеро 15 (1:1), Нусербаев 49 (1:2), Твумаси 62 (1:3), Конысбаев 66 (1:4).

«Тараз» - «Восток» - 1:1 (1:1)

Голы: Одита 33 (1:0), Удалов 38 (1:1).

«Актобе» - «Ордабасы» - 2:2 (0:1)

Голы: Пахолюк 32 (0:1), Логвиненко 83 (1:1), Левин 86 (1:2) Аймбетов 90 (2:2).

«Иртыш» - «Кайрат» - 2:3 (0:1)

Голы: Кнежевич - пенальти 32 (0:1), Бегалин 52 (1:1), Аверченко 61 (2:1), Кнежевич - пенальти 86 (2:2), Сахалбаев 89 (2:3).

«Жетысу» - «Тобол» - 1:0 (0:0)

Гол: Тлешев - пенальти 68 (1:0).

«Акжайык» - «Атырау» - 3:0 (1:0)

Голы: Забродин 9, Тапалов 60, Туркович 83.

Талгат САДЫКОВ, Алматы

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: