Лента новостей
0

А.Жумагалиев рассказал о новых технологиях строительства и материалах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2013 16:52 Фото: zakon.kz
Сейчас АО «КаздорНИИ» производится мониторинг 40 опытных участков с применением инновационных материалов и технологий.

А.Жумагалиев рассказал о новых технологиях строительства и материалах

 

На совещании в акимате Павлодарской области министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев рассказал о реализации Плана мероприятий по исполнению поручений главы государства по повышению качества строительных работ в автодорожной отрасли и внедрению новых технологий строительства, сообщает пресс-служба МТК РК.

В рамках данного Плана, для снижения капитальных расходов, проведены совещания по пересмотру стоимости дорожно-строительных материалов с Комитетом по делам строительства и ЖКХ Министерства регионального развития. Научно-исследовательскому институту (КазДорНИИ) поручено совершенствование нормативной базы для внедрения новых материалов и технологий.

Наряду с этим министр сообщил, что в трех регионах республики, на севере, юге и западе страны, проведены опытные работы по применению дорожного покрытия «Микросюрфейсинг», которое заменит устаревшую технологию ШПО и увеличит срок службы дороги на 2-3 года. Со следующего года в опытном режиме эту технологию планируется применить на автодорогах с бетонным покрытием для защиты полотна от влаги и повышения коэффициента сцепления.

В рамках проекта реконструкции автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай» ведется опытное строительство монолитных бетонных мостов по технологии, которая используется при строительстве участка автодороги Москва-Казань. Как ранее отмечалось, эта технология сокращает сроки и удешевляет стоимость строительства до 30%. Планируется, что она будет применяться при возведении мостов на «Алматы - Хоргос».

При строительстве мостов планируется также использование полиуритановых опорных частях  на мостах, увеличивающие сроки службы в 2 раза (до 20 лет)  и полимерасфальтобетон.

Министр также сообщил, что в настоящее время Минтранскомом разрабатывается нормативная база для применения теплых асфальтобетонных смесей, благодаря использованию которых на 25% сокращаются энергозатраты и происходит удешевление строительства до 5%.

Для удешевления строительства дорог на местной сети научно-исследовательским институтом разработаны облегченные конструкции дорожных одежд, где максимально используются местные слабопрочные каменные материалы за счет добавления органических и неорганических связующих, включая отходы производства. Данная технология позволяет удешевить строительные работы на 30-50%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: