Минтранском завершил проверку качества автодорог в 7 областях РК
Минтранском завершил проверку качества автодорог в 7 областях РК
Комиссия по проверке качества строительства и реконструкции
автомобильных дорог завершила работу в 7 регионах Казахстана. По ее итогам
акиматам областей вынесен ряд замечаний относительно реализации проектов,
отдельные из которых по результатам проверки было решено приостановить,
сообщает пресс-служба МТК РК.
«Учитывая, что с 2001 года дороги регионального значения находятся в ведении местных исполнительных органов и ремонтируются ими самостоятельно, Комиссия проверяла только местные автодороги, которые акиматы строили за счет целевых трансфертов, дополнительно выделенных Минтранскомом из республиканского бюджета», - отметил заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МТК РК Сатжан Аблалиев.
В результате проверки Комиссии на областных и районных дорогах после реконструкции, капитального и среднего ремонта обнаружены множественные нарушения. Среди основных - неровность покрытия, образовавшиеся трещины, занижение обочин, несоответствие откосов и т.д.
Всего в ходе проверки были проверены 82 городские улицы и дороги.
К примеру, при работе Комиссии в Акмолинской области, на ад дороге областного значения «Кабанбай Батыр-Жангызкудык-Оразак» отсутствовали присыпные обочины и временные знаки. На подъезде к селу Тургызба в Атырауской области на дороге были выявлены множественные дефекты. Испытание асфальтобетона в лаборатории показало несоответствие материала требованиям ГОСТов. Деформация и разрушения в виде трещин обнаружены также на дороге областного значения «Семей-Курчатов» в Восточно-Казахстанской области.
В Мангистауской области проверкой были охвачены 4 дороги областного и районного значения. Здесь на участке ад «Актау-ф.Шевченко» при устройстве земляного полотна не были обеспечены условия для отвода поверхностных вод в виде дождя. При проверке областных и районных дорог в Актюбинской области Комиссия отметила, что капитальный ремонт дороги «Актобе-Болгарка-Шубаркудык» произведен некачественно, и дефекты дороги устранены с грубыми нарушениями требований.
Множественные несоответствия и несоблюдение технологии строительства и ремонта дорог также были выявлены в Павлодарской и Западно-Казахстанской областях.
По результатам работы Комиссии в акиматы областей направлены требования по устранению всех замечаний. На сегодняшний день не исправлено 95 замечаний.
Напомним, в состав данной Комиссии вошли специалисты Комитета автомобильных дорог МТК РК, АО «КазДорНИИ», ГУ «ОблЖолЛаборатории», а также представители акиматов областей.