Лента новостей
0

Серик Ахметов поручил держать на особом контроле вопрос стабильности цен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2013 23:20 Zakon.kz
Премьер-Министр провел селекторное совещание по вопросам цен на основные виды продуктов питания и ГСМ.

Серик Ахметов поручил держать на особом контроле вопрос стабильности цен

 

Серик Ахметов поручил держать на особом контроле вопрос стабильности цен, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2013 23:20Открывая совещание, Премьер-Министр подчеркнул, что «на расширенном заседании Правительства 11 октября т.г. Глава государства особо отметил, что, несмотря на деятельность стабилизационных фондов, цены на ряд социально значимых продуктов существенно выросли», передает сайт премьер-министра РК.

Как сообщил председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов, за 10 месяцев т.г. инфляция в стране сложилась на уровне 3,6%. По итогам года инфляция ожидается не выше 5,5%.

«В целом, уровень инфляции за истекшие 10 месяцев складывается на невысоком уровне и не превысит прогнозного значения по итогам года. Несмотря на относительно низкие темпы инфляции в среднем по стране, происходит рост цен на отдельные социально значимые продукты питания в ряде регионов. С начала года заметный рост цен наблюдается на молочные товары и крупяные изделия», - сказал А.Смаилов.

В частности, по его данным, выросли цены на пастеризованное молоко на 6-9% в Акмолинской, Западно-Казахстанской областях и г.Алматы, цены на кефир выросли на 6-11% в Актюбинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской областях и г.Астана. Куриное яйцо подорожало от 7 до 23% в Жамбылской, Карагандинской, Мангистауской областях. Также в ряде регионов произошло удорожание сливочного масла, круп, творога и хлеба.

По словам А.Смаилова «одним из факторов роста цен является импорт продовольственных товаров, причем объемы импорта имеют тенденцию роста».

Председатель Агентства по защите конкуренции Болатбек Куандыков представил результаты анализа цен на социальные продовольственные товары, который показал, что рост цен произошел на крупы и макаронные изделия.

«По фактам повышения цен на яйца АЗК начато расследование в отношении субъектов рынка Павлодарской и Северо-Казахстанской областей на предмет антиконкурентных согласованных действий. В период с августа по октябрь оптовые цены в этих регионах повысились более чем на 60%. Предварительный анализ показывает, что причины для резкого увеличения цен отсутствуют. Полагаем, что цены на яйца были повышены спекулятивно в рамках ценового сговора», - сообщил Б.Куандыков.

Кроме того, в т.г. АЗК завершено расследование в отношении крупного поставщика куриных яиц в Костанайской области по фактам установления монопольно высокой цены. Рассматривается вопрос начала расследований в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях. Всего за 2013 год Агентством в отношении субъектов продовольственного рынка проведено 7 расследований, по результатам которых установлены факты нарушений антимонопольного законодательства 10 субъектами рынка. Проводится ряд других проверок.

«Вы должны делать постоянный анализ - в чем причина повышения цен, где идет сговор доминантов, в чем причина роста цен, на которых нет аргументов и реальных причин», - поручил С.Ахметов главе АЗК.

«Что касается цен на социальный хлеб. Неужели аким области не может обеспечить стабильность цены на хлеб первого сорта. Минсельхоз разве не решает вопрос обеспечения мукой? Любой регион может получить муку из Стабфондов. По хлебу мы должны решить эти вопросы. И акимы на местах должны этим заниматься», - поручил С.Ахметов.

В ходе совещания глава АРЕМ Мурат Оспанов проинформировал, что до конца текущего года предельная цена на бензин марки АИ-92/93 не увеличится.

«Сейчас проводится мониторинг и по данным Министерства нефти и газа, цена за баррель снижается. Если в течение 30 дней будет держаться со снижением на 5 долл. США, то цена упадет на 5 тенге, именно на 92/93 бензин», - заверил он.

Министр нефти и газа Узакбай Карабалин также подтвердил, что причин для повышения цен на бензин марки АИ-92/93 до конца года нет.

«Вопрос стабильности цены на ГСМ очень важный. Вы сейчас доложили мне о том, что роста цены на бензин марки АИ 92/93 до конца текущего года не ожидается. В то же время, нам уже сейчас нужно ясно понимать то, какая цена на ГСМ сложится в следующем, 2014 году», - подчеркнул С.Ахметов.

По вопросам повестки дня также выступили акимы, Актюбинской, Костанайской, Алматинской, Карагандинской, Акмолинской областей.

Глава Правительства отметил, что «реагирование на изменение цен чаще происходит постфактум». В этой связи, Минэкономики совместно с Минсельхозом и Агентством по защите конкуренции поручено разработать методику прогнозирования цен на основные виды продовольствия и в разрезе регионов.

«С учетом социальной важности вопрос стабильности цен должен быть на особом контроле, как у министров, так и у акимов. Поручаю акимам принять дополнительные меры по насыщению рынка продовольственными товарами и усилить контроль за ценами», - заключил Серик Ахметов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: