Лента новостей
0

Аким Мангистау встретился с призерами чемпионата мира по боксу и их тренером

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2013 16:27 Zakon.kz
Алик Айдарбаев пожелал боксерам успехов и достижения очередных спортивных вершин.

Аким Мангистау встретился с призерами чемпионата мира по боксу и их тренером

 

Аким Мангистау встретился с призерами чемпионата мира по боксу и их тренером, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2013 16:27Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев принял призеров чемпионата мира по боксу Адильбека Ниязымбетова и Берика Абдрахманова, а также их тренера Марата Джакиева.

Глава региона вручил обладателям серебряной и бронзовой медалей чеки на 30 и 20 тысяч долларов США соответственно. 20 тысяч также вручены тренеру Марату Джакиеву. В свою очередь спортсмены подарили акиму боксерские перчатки.

Напомним, мировое первенство прошло в Алматы с 14 по 26 октября, оно собрало 540 спортсменов из 112 стран. Сборная Казахстана завоевала четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали, в итоге заняв первое общекомандное место.

Как отметила заместитель начальника управления спорта и физкультуры Рушания Елизарова, две медали мирового первенства вывели Мангистау на передовые позиции среди других областей страны в развитии бокса. Большая заслуга в этом - подчеркнула Рушания Елизарова - принадлежит тренеру Марату Джакиеву. Он вложил в боксеров много сил, труда и терпения, проявил себя как настоящий профессионал.

Следует отметить, что призовые места на ЧМ в Алматы не первые высокие достижения двух воспитанников Джакиева. Адильбек Ниязымбетов является серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне, серебряным призером чемпионата мира в Баку. В 2009 году он стал обладателем медали высшего достоинства на чемпионате республики Казахстан, прошедшем в Костанае. Серебряную медаль он привез из Иордании, где проходил чемпионат Азии среди взрослых.

Берик Абдрахманов выиграл титул чемпиона в весе 60 кг в США на чемпионате мира среди военнослужащих. Кроме того, он стал победителем чемпионата Азии среди взрослых, который прошел в этом году в Аммане. Золотую медаль Берик выиграл и на чемпионате Казахстана в Астане в 2012 году.

Аким области Алик Айдарбаев поблагодарил спортсменов и их тренера за хорошее выступление.

- Здорово, когда молодые люди увлекаются спортом, занимаются делом и тем более, когда добиваются высоких результатов, - сказал глава региона. По данным облуправления спорта, в Мангистауской области более десяти тысяч человек занимаются спортом профессионально. В области работает 32 дворовых подростковых клуба, зарегистрировано 32 федерации по видам спорта, семь спортивных и три профессиональных клуба.

В Мангистауской школе бокса сегодня занимается около полутора тысяч человек под руководством 37 тренеров-преподавателей. Кроме СДЮШОР по боксу действуют два зала, находящихся в спорткомплексах «Жас Канат» и «Дельфин». ДЮСШ и секции работают практически во всех районах области. За 40 с лишним лет работы мангистауская школа бокса воспитала трех заслуженных мастеров спорта республики Казахстан, это Асылбек Килимов, Ердос Жанабергенов и Адильбек Ниязымбетов. Четыре воспитанника школы стали мастерами спорта международного класса, среди них и нынешний бронзовый призер ЧМ в Алматы Берик Абдрахманов. Это звание имеют также Анатолий Кушков, Талгат Килимов и Марат Акимбаев. Четыре преподавателя школы - Александр Драч, Марат Джакиев, Адил Басыгараев и Джугинис Джарылгапов - является заслуженными тренерами республики Казахстан.

Кроме успехов есть и свои проблемы, и одна из них это помещение спортзала «Маяк», которое нуждается в расширении. Сейчас наблюдается большой поток детей в школу, но помещение уже не позволяет принять всех желающих. После Лондонской Олимпиады, где блестяще выступил и стал чемпионом наш соотечественник Серик Сапиев, а также после чемпионата мира в Алматы популярность бокса среди мангистауских детей и подростков заметно возросла.

Мусалимова Гульнара

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: