Лента новостей
0

Сдача отпечатков пальцев при оформлении Шенгена упростит казахстанцам получение визы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2013 18:29 Фото: zakon.kz
Информационная система VIS призвана упростить подачу документов на открытие визы.

Сдача отпечатков пальцев при оформлении Шенгена упростит казахстанцам получение визы

 

Сдача отпечатков пальцев при оформлении Шенгена упростит казахстанцам получение визы, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2013 18:29Граждане Казахстана, сдавшие отпечатки пальцев для оформления Шенгенской визы, будут на пять лет освобождены от повторного посещения посольств европейских стран при последующем получении виз, сообщил посол Германии в Казахстане Гидо Херц, передает ИА Новости-Казахстан.

«Процедура подачи документов на визу в посольстве Германии в Астане, в генеральном консульстве в Алматы и во всех других дипломатических представительствах стран Шенгенского договора упрощается. После того, как заявитель один раз оставил свои отпечатки пальцев, ему в течение пяти лет не нужно повторно лично приходить в посольство на сдачу документов, он может подать заявление через своего представителя», - сказал Херц на пресс-конференции в четверг.

По его мнению, нововведение является  «настоящим облегчением» для «такой огромной страны, как Казахстан» и особенно для лиц, живущих далеко от Алматы и Астаны.

По информации пресс-службы, от сдачи отпечатков пальцев освобождаются дети до 12 лет, лица, у которых невозможно снять отпечатки пальцев из-за физических ограничений, а также главы государств и правительств, члены национального правительства, а также  сопровождающие их лица: супруги, члены официальных делегаций, которые должны быть приглашены правительством государств-участников Шенгенского соглашения или международными организациями в рамках официального визита.

Биометрические данные (отпечатки  пальцев и  биометрическая фотография) будут сниматься для подачи заявления на открытие Шенгенской визы во всех представительствах Шенгенских стран в Казахстане с  14 ноября 2013 года. В основе данного нововведения лежит присоединение дипломатических представительств во всей Центральной Азии к «Визовой информационной системе» Шенгенских стран («Visa-Informationssystem» (VIS).

Информационная система VIS призвана упростить подачу документов на открытие визы, процедуру пограничного контроля при въезде в зону Шенгенского соглашения и усилить безопасность также в интересах самого заявителя.

В Шенгенскую зону входят 26 стран Европы, присоединившихся к  соглашению, подписанному в городе Шенген (Люксембург) в 1985 году.  Среди них  Германия, Австрия, Греция, Испания, Италия, Чехия, Норвегия, Польша и другие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: