В Казахстане будет создан Центр геологических исследований
В Казахстане будет создан Центр геологических исследований
Сегодня требует активизации деятельность в сфере недропользования,
отметил Глава государства на расширенном заседании правительства 11 октября.
Также было отмечено, что в стране не обеспечивается достаточный прирост
разведанных запасов, не сдвинулась с места ситуация по неработающим
месторождениям.
За текущий год не было проведено ни одного конкурса на предоставление прав недропользования, не заключено ни одного контракта на привлечение международных инвестиций, подчеркнул президент. В частности, по его словам, до сих пор не принято решение по предложению такого крупного инвестора, как компания «Рио-Тинто».
Между тем, АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» совместно с «Назарбаев университетом» планирует создание Центра геологических исследований. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев, передает BNews.kz.
«Компанией совместно с АОО «Назарбаев университет», АО «Самрук-Казына» и Colorado School of Mines планируется создание Центра геологических исследований мирового уровня, который объединит производственный, научный и образовательный потенциал страны в геологической отрасли», - сообщил Исекешев.
По сообщению «Казгеология», в следующем году планируется подготовить ПСД на строительство геологического кластера в Казахстане. Реализация мероприятий по созданию Центра делится на несколько этапов. На сегодняшний день, определено месторасположение ЦГИ РК, которой является высокотехнологичная индустриальная площадка на территории Назарбаев университета, его строительство начнется в третьем квартале 2014 года.
Отмечено, что целями главного геологического кластера является формирование государственной геологической инфраструктуры, поднятие уровня прикладной геонауки, профподготовка и переподготовка кадров, подготовленность геологической инфраструктуры для реализации отраслевой программы минерально-сырьевого комплекса Казахстана.
Зарина Каримова