Лента новостей
0

Потерявшая память жительница ВКО нашла семью спустя 15 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2013 19:54 Zakon.kz
Ляззат Бисеканова не знала. Понятия не имела, как добраться до дома. И как вообще, ну хоть примерно, выглядит этот дом. Сложно искать то, чего не знаешь.

Потерявшая память жительница ВКО нашла семью спустя 15 лет

 

Потерявшая память жительница ВКО нашла семью спустя 15 лет, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2013 19:54Обратный путь всегда короче? Ляззат Бисеканова с этим не согласна. Она уехала из родного села 15 лет назад. А вернулась только на прошлой неделе. Родственники говорят: вот оно, настоящее чудо! И добавляют: в действительности самая короткая дорога - та, которую знаешь.

Ляззат Бисеканова не знала. Понятия не имела, как добраться до дома. И как вообще, ну хоть примерно, выглядит этот дом. Сложно искать то, чего не знаешь.

Сложнее только одно - постоянно думать: а стоит ли вообще кого-то искать?

Как и когда началась эта история, Ляззат Бисеканова не помнит. Впрочем, для нее прошлое - белое пятно. Размытые силуэты. Постоянная тревога.

Непростую и запутанную историю YK-News.kz   рассказывает со слов ее родных.

Уехала - обещала вернуться

Тарбагатайский район, село Тугыл.

Конец 90-х прошлого века. Тяжелое время. Работы в деревне - никакой.

Семья Бисекановых. У Ляззат и ее супруга - трое детей. Их нужно кормить. Одевать. Покупать тетради-ручки для школы.

Ляззат решает поехать в Алматы. На заработки. Так тогда многие делали. В южной столице возможностей было больше. К тому же поехала не одна. Со знакомым - он обещал помочь, трудоустроить.

Когда приехали - каждый оказался сам по себе. Обещания забылись.

Впрочем, Ляззат не из тех, кто привык унывать. Она точно знала: в чужом городе не пропадет. Руки у нее золотые: может взяться за любую работу. И за тяжелую мужскую, и за кропотливую женскую. К тому же Ляззат по жизни везло на хороших людей. Они ее часто выручали.

В Алматы женщина быстро нашла работу. Ляззат звонила родным и говорила: «Вот как «сколочу» приличную сумму - сразу вернусь домой».

Она работала. Сильно уставала. Копила. И снова звонила домой. Опять работала...

Неожиданно всё прекратилось. Ляззат перестала выходить на связь. И вообще потерялась. В буквальном смысле.

- Мы начали ее искать. Через родственников, знакомых. Подняли на ноги половину Алматы. Человек словно исчез, пропал... Мы были в отчаянии, - вспоминает Шайзат, родная сестра Ляззат Бисекановой.

Сложность состояла в том, что Ляззат уехала без документов. Конец 90-х, тяжелое время. У семьи Бисекановых были долги - женщине пришлось оставить в залог удостоверение. Мол, как только приеду - сразу рассчитаюсь.

Быстро вернуться не получилось.

В Алматы Ляззат попала в аварию: ее сбила машина. Женщина оказалась на больничной койке. Тогда-то всё и началось. Ляззат открыла глаза и поняла: что-то изменилось. Но вот что именно - объяснить не могла. Она не знала, как было раньше. В памяти стерлись все воспоминания. Кто она? Что это за город? Кто и где ее ждет? И ждет ли вообще?..

Верить без памяти

О том, что ей по жизни везет, Ляззат после больницы не знала.

Но это ровным счетом ничего не меняло.

После того как вышла из больницы, она не стала бомжем. Хотя на то были стопроцентные шансы. Она стала... Сауле. Так назвала ее пожилая санитарка. Добрая апашка никак не могла взять в толк: как это - женщина без вчера и без завтра? Она привела «Сауле» в свой дом. Приютила на первое время.

Ляззат не помнила о том, что у нее золотые руки. Она просто пошла работать. Стали появляться заказы и первые деньги - на аренду жилплощади.

Память так и не вернулась. Вопросом «кто я?»Ляззат мучилась долго. Она ходила по улицам Алматы и смущенно задавала прохожим вопрос: «Вы меня случайно не знаете?»

Шансов было немного. Примерно один на миллион.

Родственники долгие годы искали Ляззат. Не опускали руки, не теряли надежды. Когда не смогли помочь официальные органы, близкие опробовали «неофициальные» варианты поиска. Ходили к гадалкам, экстрасенсам. И ждали - целых 15 лет.

Хочешь - верь. Или проверь

Интересно, что в судьбе Ляззат тоже появился человек, который посоветовал ей обратиться к гадалке. Даже свел ее с нужным, проверенным человеком. «Профессиональная» прорицательница сказала удивительную вещь:

- Сегодня в шесть вечера иди туда, куда ходишь каждое утро. На машине приедет женщина в синем пальто. Это Таня. Она изменит твою судьбу.

Куда Ляззат ходила почти каждый день? В крупный магазин - за продуктами. Туда женщина отправилась и после встречи с гадалкой.

Вечером возле магазина стало оживленно. Из одного подъехавшего автомобиля действительно вышла женщина в синем пальто. На несколько секунд она задержала взгляд на Ляззат и... отвернулась. Видимо, не узнала: Ляззат-Сауле сильно изменилась. Постарела.

Женщина в синем пальто прошла мимо. Стала удаляться. Только тогда Ляззат сообразила и робко позвала:

- Таня...

Татьяна обернулась. Еще раз посмотрела на Ляззат. И вдруг - догадалась. Синее пальто оказалось совсем рядом. Татьяна одной рукой обняла Ляззат за плечо, а другой уже набирала чей-то номер на телефоне:

- Шайзат! Кажется, я нашла твою сестру!

Через годы и расстояния

Татьяна оказалась давней знакомой семьи Бисекановых. Историю о пропавшей Ляззат она прекрасно знала.

...Встреча близких людей произошла на защитинском вокзале. Для посторонних людей было непонятно: кого и почему встречают слезами? А тот, кто верил и ждал 15 лет подряд, в этот момент не мог подобрать нужные слова... Люди просто плакали и обнимались.

Радость и горе прошедших 15 лет Ляззат пережила за несколько часов. Дети выросли слишком быстро. Когда женщина уезжала в южную столицу, младшей дочери было четыре года. Сейчас она студентка второго курса.

А вот сына Ляззат не увидит уже никогда. За 15 лет происходят не только хорошие события...

Впрочем, и не только плохие. К примеру, Ляззат даже не подозревала, что стала... бабушкой! Пока «Сауле» жила в Алматы, в Усть-Каменогорске у нее родились несколько внуков.

Супруг? Муж вышел на пенсию. Изменился, конечно, - внешне. А вот в душе... Душой он все 15 лет искренне верил, что Ляззат обязательно вернется. Второй раз не женился. Впрочем, как и Ляззат - за прошедшие 15 лет она и не пыталась найти спутника жизни. Не помнила, но знала: кто-то где-то ее точно ждет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: