Лента новостей
0

Для получения визы в Европу будут снимать отпечатки пальцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2013 15:59 Zakon.kz
Это избавит казахстанцев от личного присутствия при каждом получении шенгенской визы.

Для получения визы в Европу будут снимать отпечатки пальцев

 

Для получения визы в Европу будут снимать отпечатки пальцев, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2013 15:59Новые правила получения визы в Европу для граждан Казахстана. Теперь для выезда в шенгенскую зону нужно обязательно оставить собственные отпечатки пальцев. Усиленные меры безопасности начнут работать уже через неделю. Но наш корреспондент Сауле Темирбаева первой прошла процедуру идентификации - уже сегодня.

САУЛЕ ТЕМИРБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

В перечне для получения визы в страны Шенгенского договора - новая графа и самый первый пункт - необходимы биометрические данные человека. Делается этот примерно так: сначала снимается отпечатки пальцев правой руки, левой руки, не забываем про первые пальцы. Далее вся эта информация сохраняется в базе данных.

Займет все это пару минут. Зато избавит казахстанцев от личного присутствия при каждом получении шенгенской визы. Биометрические данные будут действительны еще пять лет. И в следующий раз оформление визы будет возможно через доверенное лицо. По словам представителей Евросоюза - такая поправка облегчит выезд для тех, кто живет на значительном расстоянии от нужного посольства.

ФЛОРИАН ВАЙППЕРТ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВИЗОВОГО ОТДЕЛА ПОСОЛЬСТВА ГЕРМАНИИ

Биометрические данные введены в первую очередь для безопасности тех, кто въезжает в страны Шенгенской зоны. Эти отпечатки пальцев будут сразу отражаться при прохождении визового контроля. Это очень удобно.  Например, в Германии эта процедура действует уже пару лет, есть и в Великоброитании.

Причина таких новвоведений - присоединение Казахстана к глобальной визовой информационной системе - ВИС. Благодаря этой программе страны-участницы шенгенского соглашения могут беспрепятственно обмениваться визовыми данными.

В Европе она действует  с 2011 года. А сегодня эта программа распространяется и на жителей Северной Африки, Ближнего Востока и Азии. Где количество эмигрирующих в Европу с каждым годом растет. Поэтому и биометрические данные - это своего рода барьер  на пути к нелегальной миграции. Электронная информация позволяет в доли секунды определить - где находится лицо, преступившее закон.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: