Лента новостей
0

Ари Пекка Селин: «Перерыв был проведен с пользой»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2013 16:08 Zakon.kz
Главный тренер «Барыса» рассказал о готовности команды к следующему этапу Чемпионата КХЛ

Ари Пекка Селин: «Перерыв был проведен с пользой»

 

Ари Пекка Селин: «Перерыв был проведен с пользой», фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2013 16:08Вчера главный тренер «Барыса», Ари Пекка Селин вернулся из Финляндии, где провел свой кратковременный отпуск. В его отсутствие команда на тренировочной базе в Мичурино продолжала подготовку к следующей после перерыва серии.

Нас, безусловно, интересовали вопросы по поводу формы новичка Кэма Баркера, и готовности команды к следующему этапу Чемпионата КХЛ, на которые Ату, как его называют подопечные, отвечает в нашем интервью.

— Для начала, хотелось бы узнать, Вашу оценку выступления команды в прошедшей части чемпионата. Добились ли Вы тех целей, которые были поставлены?

— Все очень просто. Мы начали подготовку летом. У нас в команде очень хорошая атмосфера, что немаловажно. У нас отличные игроки, и тренеры — профессионалы своего дела, опытные мастера. У нас есть цели и определенный план работы на каждый день, каждую тренировку, и конечно, на игры. Старт, я считаю, отличный. Не сказать, что мы играли настолько хорошо, насколько хотелось мне. Мы постараемся показать наш лучший хоккей после Рождества. Но, как и всегда, самой важной является следующая игра. Но от игры к игре, мы приближаемся к основной и самой большой цели — плей-офф. Перерыв был проведен полезно, мы готовились, чтобы подойти к игре против Риги с новыми силами.

— Как оцениваете домашнюю серию в целом? Что получилось, и что нет в серии из двух поражений и двух побед?

— Против Магнитогорска, я считаю, мы сыграли хорошо. Но к игре с «Трактором» игроки были немного уставшими. Было тяжело, но мы играли здорово, рисковали во многом. «Металлург» и «Трактор» — топовые команды. Многие болельщики перестали быть реалистами, привыкли к победам. НО это невозможно. Поражения, тоже опыт, который мы и применили в следующих играх.

— Откройте секрет, как Вам удалось вернуть команду в форму после поражения от «Трактора» так, что ребята вышли на игру «Нефтехимиком» с новым настроем?

— Мы просто дали команде отдохнуть. Тренировались только хоккеисты, не игравшие в последних матчах, все остальные — отдыхали. У нас была всего одна тренировка на льду в день игры.

— То, что мы не увидели некоторых игроков основы в матче против «Нефтехимика» тоже было частью плана по восстановлению?

— Да. Уровень некоторых хоккеистов стал ниже, и дело, скорее в психологической готовности. Но зато, потом, против Уфы они вышли свежими.

— Вы довольны игрой новых звеньев, сложившихся в игре с «Нефтехимиком»?

— Все в команде знают, как надо играть и какой тактики придерживаться. Мы начали эту подготовку еще летом в Швейцарии. И даже если звенья меняются, команда играет также. Если у нас хороший коллектив, единая тактика, то звенья можно менять как угодно.

— Значит, новые сочетания мы еще увидим?

— Безусловно.

— Главный вопрос, который интересует всех, это в каком сочетании мы увидим Кэма Баркера на льду, и как сложатся остальные пары защитников?

— Он только приехал из Северной Америки, не играл долгое время, и его состояние не на высшем уровне. Но, он профессионал, и справится с задачей. Мы планируем поставить его в пару к Майку Ландину. Остальные пары, это, скорее всего: Литвиненко — Савченко, Блохин — Семенов, может быть Лакиза. Гребенщиков, как молодой игрок, в любом случае играет седьмого защитника. Сейчас такой план, но сегодня — суббота, неизвестно, что будет в среду. Мы поедем в Ригу и там все может решиться по-другому.

— Когда планируется его выход на лед?

— Уже на следующей неделе, возможно. Сейчас мы проведем собрание вместе с Кэмом и НУрланом Оразбаевым на котором будет принято окончательное решение по этому вопросу.

— Насколько он готов физически?

— Ему нужно время. В нашу команду ему будет легко влиться, поскольку у нас хороший коллектив, и каждый готов помочь. Но темп у нас очень высокий, здесь любому понадобиться время.

— Какие ожидания от предстоящей выездной серии? Чего нам ожидать от «Барыса» в Риге?

— Мы выйдем свежими на лед, перерыв пошел на пользу команде. Самые важные тренировки пройдут в грядущий понедельник и вторник. Ребята соскучились по игре, и проголодались по победам. Я уверен, нас ждут хорошие игры.

— Некоторые игроки были заявлены за Сборную Казахстана на предстоящей Универсиаде и сыграли товарищеские матчи в Корее во время перерыва. Насколько они будут готовы? К примеру, Михаил Рахманов после «Салавата» сыграл за «Номад» и в этот же день отправился в Корею...

— Это было частью нашего плана — дать ему много игрового времени, провести время в поездке. Мы хотим, чтобы этот молодой игрок имел практику и играл как можно больше матчей. К примеру, после игры с «Салаватом» хоккеисты отдыхали два дня. А те, кто играл за «Номад» — Пушкарев, к примеру, отдыхали в другие дни.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: