Лента новостей
0

Уральские речники вышли на акцию протеста

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2013 16:36 Zakon.kz
Речники требеют погасить задолженность по заработной плате.

Уральские речники вышли на акцию протеста

 

Уральские речники вышли на акцию протеста, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2013 16:36Выступая на расширенном заседании правительства 11 октября, президент Нурсултан Назарбаев отметил, что сохраняется задолженность по заработной плате, которая составляет более 1 млрд тенге. Уральские речники, которым ТОО «Флот» задолжало 1,5 млн тенге, вышли на акцию протеста. Они заявили, что им надоело жить впроголодь и с протянутой рукой. Руководство предприятия пообещало исправить ситуацию в ближайшее время.

Насчитывавший некогда около полусотни теплоходов и барж местный флот давно пускает пузыри, а плавсоставу с июля не выплачивают заработную плату. Люди готовы идти до конца, поскольку им уже не в первый раз дают пустые обещания.

- Сейчас на ходу всего три теплохода и два плавкрана. Полный развал. А нас эксплуатируют, как рабов в Средневековье, - считает капитан-механик Николай Меньшиков.

По словам протестующих, их просто вынудили подписать договоры с ТОО «Техносила», однако и это предприятие с долгами не рассчиталось до конца, хотя в ситуацию вмешалась городская прокуратура. Сейчас остались работать лишь те, кто всей душой болеет за флот - былую гордость Уральска.

В минувшую навигацию речники добыли и доставили в затон им. Чапаева

60 тысяч тонн песчано-гравийной смеси. Ее охотно приобретают строительные компании всего западного региона страны. Но в чей карман уходит выручка, речникам непонятно. Поэтому участники акции не дают реализовывать смесь, пока не получат зарплату сполна.

- Раньше нас считали элитой. Сейчас мы стали как моральные уроды: все мысли о том, где взять деньги на жизнь, - возмущается капитан теплохода Николай Горшунов.Исполнительный директор ТОО «Флот» Бисембай Кадыров, тоже, кстати, не получающий зарплату, уверяет, что задолженность будет погашена в ближайшее время. На 1 октября в Приуралье просроченная задолженность по оплате труда составляла 54,3 млн тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: