Лента новостей
0

Чиновники Павлодара обещают освоить бюджет до конца года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2013 17:04 Zakon.kz
Павлодарская область имеет самый низкий в Казахстане показатель освоения бюджетных средств.

Чиновники Павлодара обещают освоить бюджет до конца года

 

Чиновники Павлодара обещают освоить бюджет до конца года, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2013 17:04Чиновники Павлодара готовятся проявить героизм, чтобы до конца года освоить 4,9 миллиарда тенге! Наибольшие проблемы в строительной сфере - это значит, что регион может недосчитаться социальных объектов.

Павлодарская область имеет самый низкий в Казахстане показатель освоения бюджетных средств, сообщил недавно Минфин. И если денег выделяется так много, что потратить не успевают, то, видимо, при уточнении бюджета региона на 2014 год придется заложить суммы поменьше.

В этой связи начальник управления финансов Павлодарской области Бакир ДЕМЕУОВ пояснял журналистам, почему в крае не успевают осваивать миллиарды тенге в рамках государственных программ, большинство из которых социальной направленности.

Чиновник отметил, что по объективной причине не освоено лишь 200  миллионов тенге, которые сэкономлены во время конкурсов по государственным закупкам. А вот почти миллиард тенге не освоен из-за нерасторопности чиновников.

По данным Б. Демеуова, 90 процентов неосвоенных бюджетных средств - в  сфере строительства. В итоге сегодня все еще не достроены школы в Павлодаре и Кенжеколе, поликлиника в Экибастузе, различные коммунальные объекты в городах области.

Наряду с этим могут остаться неосвоенными целевые трансферты по программе развития моногородов - Экибастуза и Аксу. Акимам Александру ВЕРБНЯКУ и Болату БАКАУОВУ выделяются немалые суммы - один и два миллиарда соответственно, которые, возможно, пропадут.

- По программе развития моногородов большие деньги пришли, но по ряду проектов возникли проблемы, - отметил Бакир Демеуов. - Если они успеют, проведут государственные закупки, тогда, возможно, успеют освоить деньги. Но героически придется осваивать! - подчеркнул начальник управления.

Бакир Демеуов признал, что сегодняшняя ситуация повторяет прошлогоднюю. Когда тоже пришлось  осваивать деньги в авральном порядке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: