Лента новостей
0

В Алматы продолжают варварски уничтожать растительный генофонд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2013 17:07 Zakon.kz
Каждый алматинец, ставший свидетелем вырубки деревьев, может обращаться по телефону: 250-18-27. Это телефон инициативной группы - защитников «легких» Алматы.

В Алматы продолжают варварски уничтожать растительный генофонд

 

В Алматы продолжают варварски уничтожать растительный генофонд, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2013 17:07На днях в южной столице состоялась пресс-конференция с участием представителей экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана «Табигат» по поводу неугасающего процесса спила и рубки зеленых насаждений некогда города-сада - Алматы.

Встреча с журналистами была организована в связи с вырубкой деревьев по улице Амангельды (пересечение улицы Кабанбай батыра). Об этом инциденте председатель экосоюза «Табигат» Мэлс Елеусизов узнал от Агентства прикладной экологии.

Мэлс Хамзаевич выехал на место рубки для того, чтобы разобраться в ситуации. По его словам, все списанные деревья были абсолютно здоровые, никому не мешали.  На вопрос: «Почему валятся деревья?» - был представлен документ управления природных ресурсов и регулирования природопользования города за подписью начальника Оразалина, выдано разрешение на вырубку деревьев только по Алмалинскому району в количестве 2521. Вероятно, такое же разрешение выдано и по остальным районам.

- В этом документе расписаны все улицы, квадраты, на которых планируется осуществлять санитарную рубку и обрезку деревьев начиная с 30 октября 2013 года, - говорит заместитель исполнительного директора Казахстанского агентства прикладной экологии, кандидат биологических наук Искандер Мирхашимов. - Пользуясь этим документом и отсутствием контроля, производится повальная вырубка деревьев, несмотря на их удовлетворительное санитарное состояние и здоровье. На улице Амангельды вырублено 20 деревьев. Все эти действия происходят без сопровождения организаций, которые бы устанавливали истинный «диагноз» деревьев. Благодаря этому документу работы идут по всему городу и очень жестко. Деревья спиливают под основание, засыпают каким-то порошком, выжигающим стволы, присыпают оставшийся пень землей и вырубленное загружают на самосвалы…

К великому сожалению, варварское, именно такое прилагательное здесь уместнее всего употреблять, уничтожение алматинских деревьев происходит уже далеко не первый сезон и не первый год. Летом 2011-го в городе началась повальная вырубка взрослых здоровых деревьев под предлогом новых лесопосадок, на которые было выделено 87 миллионов тенге. Сегодня губятся даже парки! А какой парк без деревьев?!

Руководство города начало медленными, но «верными» шагами губить зеленый генофонд города - на сегодняшний день единственное спасение от безобразной экологии. Многоэтажки и небоскребы на многих улицах города загородили естественный процесс продувания города, воздушные горные потоки «теряются в догадках», каким образом им попадать в мегаполис.

Если же на снижение роста новостроек, уменьшение числа транспорта, уровень культуры и поведение людей в городской среде на сегодняшний день, как, оказалось, повлиять очень сложно, а то и невозможно, то с беспредельной ликвидацией зеленых насаждений необходимо бороться. Ведь все вышеперечисленное несет за собой серьезные негативные последствия для городской экологии.

В летний и осенний периоды на многих городских улицах была произведена якобы санитарная обрезка деревьев. Деревья покромсали изрядно. На карагачах, дубах, березах, соснах остались лишь единичные ветки. Так эти деревья продолжали дожидаться холодных морозных деньков. С наступлением зимы повалил снег. А, как известно из курса  сопромата, снежная масса, упавшая на деревья, создала эффект рычага, что привело к разлому деревьев. Таким образом «деревья-инвалиды», на радость городским службам, специализирующимся в спиле, стали непригодны. Вероятно, школьные уроки физики для них не прошли даром. Поэтапное и «щадящее» уничтожение деревьев налицо.

На месте спиленных деревьев городские власти высадили дорогостоящие, но не приносящие кислорода городу деревья, например сосны, которые хорошо могут расти и существовать только в экологически чистом городе. Половина деревьев погибла сразу, в первый же год. Остальные влачат жалкое существование.

Необходимо отметить следующий немаловажный факт - многие алматинские деревья действительно нуждаются в спиле и вырубке. Некоторые из них являются потенциальными объектами опасности. Но опять-таки эти деревья чаще всего в Алматы остаются нетронутыми. Уничтожают в основном здоровые насаждения, которые бы служили городским жителям верой и правдой еще много лет. Большое количество деревьев, которые нуждаются лишь в санитарной обрезке, сегодня убирается под корень. Лес рубят, щепки летят. Без разбора. Зеленый и живописный город превращается в каменную пустыню.

Мэлс Елеусизов на сегодняшний день один из немногих алматинцев, который системно и целенаправленно борется за охрану отечественной природы.

- Сейчас не только в городе происходит такое безобразие, но и в области, - отмечает Елеусизов. - Мне сообщили, что создают предприятие, которое будет выпускать из веток крошку, идущую на изготовление из гранул дров для топки. Мы непременно найдем этот завод, будем разбираться в их «бизнесе». Это ведь настоящий геноцид растений города!

Примечательно, что представители государственных властей, крупные бизнесмены стремятся приглашать в Казахстан, в частности в Алматы, иностранных представителей, работающих в самых разнообразных областях жизнедеятельности - экономике, бизнесе, культуре, политике. Чаще всего на банальный и часто задаваемый вопрос об их впечатлениях об Алматы они отвечают следующим образом: «У вас такие красивые горы!», «Вы живете в таком чудесном городе-саде!» Чудесный город-сад губится уже давно. Сады  апорта помнят лишь старожилы  южной столицы, а вот вспомнит ли сегодняшнее молодое поколение через некоторое время свежий алматинский воздух? Неизвестно.

Представителей власти уже давно не интересуют мнения и предостережения ученых и экспертов прошлых лет в отношении сохранения здоровой экологической ситуации в городе. Никто сегодня не вспоминает генерала Герасима Колпаковского.  Берите больше - многие и не знают о его огромном вкладе в историю Алматы.

Мы не можем находиться в стороне, если такое безобразие происходит в нашем родном городе. Можно вспомнить события в Турции, когда на защиту маленького парка встал весь город. Надо понимать, что деревья - это наше все: история, культура и здоровье. Они не в состоянии сами защитить себя, поэтому они продолжают умирать молча в царстве людской жестокости и равнодушия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: