За счет сокращения персонала было сэкономлено 10 млрд тенге - Самрук-Казына
За счет сокращения персонала было сэкономлено 10 млрд тенге - Самрук-Казына
Во исполнение поручений Главы Государства Фондом национального
благосостояния «Самрук-Қазына» проведены мероприятия по оптимизации
затрат компаний, в частности за счет сокращения 2210 единиц
административно-управленческого персонала сэкономлено 10 млрд тенге
административных расходов, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу
KASE.
Совет директоров АО «Самрук-Қазына» рассмотрел ряд вопросов, касающихся повышения эффективности деятельности фонда и оптимизации затрат, говорится в сообщении KASE.
«В соответствии с целями и задачами, установленными в Стратегии развития АО «Самрук-Қазына» на 2012-2022 годы, деятельность фонда нацелена, в первую очередь, на повышение стоимости компаний. В связи этим фондом проводится постоянная работа по повышению операционной эффективности, в том числе осуществляется функциональный анализ, реструктуризация активов, а также сокращение затрат и оптимизация численности персонала. Фондом совместно с крупными компаниями разработаны и реализуются утвержденные программы сокращения затрат на 2013-2015 годы, предусматривающие достижение экономического эффекта в 135 млрд тенге», - также отмечается в сообщении.
Как стало известно, совет директоров АО «Самрук-Қазына» также рассмотрел вопрос о ходе разработки новой IT -стратегии для компаний фонда. На заседании отмечалось, что с реализацией IT - стратегии по группе компаний фонда планируется сэкономить до 300 млн долларов за счет сокращения затрат на информационные продукты и повышения производственной эффективности.