Лента новостей
0

Путин и Назарбаев подпишут в Екатеринбурге новый договор о добрососедстве и союзничестве

президент подписание документов , фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2013 15:36 Фото: Акорда
Главы государств примут участие в Х Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, передает Zakon.kz.

Президент РФ Владимир Путин и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудят в Екатеринбурге перспективы наращивания торгово-экономических связей, сотрудничество в космической отрасли и подпишут новый основополагающий Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, закрепляющий принципы долгосрочного стратегического партнерства двух стран.

Формат мероприятия предполагает двусторонние переговоры глав государств, пленарное заседание и подписание совместных документов. Встречи президентов двух стран с руководителями регионов проводятся с 2003 года - поочередно в России и Казахстане. Предстоящая встреча Путина и Назарбаева будет пятой по счету в текущем году.

«Будет подписан очень важный политический документ, который тщательно готовился нашими ведомствами во главе с министерствами иностранных дел, он называется «Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в 21 веке». Это новый основополагающий документ, на который будут опираться связи между нашими странами по самым различным направлениям», - сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Помимо этого будет подписан целый ряд ведомственных документов, соглашения между регионами, а также российскими и казахстанскими компаниями, добавил он. В частности, планируется заключить межправительственное Соглашение по профилактике и тушению лесных и степных пожаров, протокол к межправительственному Соглашению о сотрудничестве в освоении газоконденсатного месторождения Имашевское, межведомственный меморандум о взаимопонимании по расширению взаимодействия в области промышленности, «дорожную карту» по активизации промышленной кооперации России и Казахстана на 2013-2014 годы.

Ожидается, что в ходе двусторонней беседы в Екатеринбурге главы государств уделят особое внимание перспективам дальнейшего наращивания торгово-экономических связей и углубления интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии. С 1 января 2015 года планируется переход на новую ступень интеграции - Евразийский экономический союз.

В ходе встречи Путина и Назарбаева предполагается также обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в космической области. Россия арендует расположенный в Казахстане комплекс «Байконур». В 2004 году срок его аренды продлен до 2050 года.

Главы государств также обменяются мнениями по региональной и международной повестке дня, в том числе в контексте дальнейшей координации подходов России и Казахстана в рамках многосторонних организаций: ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Основная тема пленарного заседания предстоящего Форума - «Промышленная кооперация». 76 из 83 субъектов Российской Федерации имеют экономические связи со всеми 14 казахстанскими регионами, а также с городами Астана и Алматы. Подписано более 200 межрегиональных соглашений о сотрудничестве в различных сферах. Действуют более 5 тысяч совместных предприятий.

«На полях» Форума пройдет выставка «Промышленная кооперация регионов», расширенное заседание Российско- Казахстанского делового совета по приграничному сотрудничеству, впервые будет организован молодежный форум.

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

В 2012 году объем взаимной торговли по сравнению с 2011 годом увеличился на 8,5% и составил 22,4 миллиарда долларов. Российские поставки возросли на 3,3%, а импорт из Казахстана - почти на 20%. В январе- августе этого года объем взаимной торговли поднялся на 15,8% (составил 17,9 миллиарда долларов), экспорт в Казахстан - на 13,5% (до 11,3 миллиарда долларов), а импорт - на 20%.

Значительная часть торгово-экономического сотрудничества приходится на топливно-энергетический сектор. Осуществляются взаимные поставки энергоносителей. Россия является основным транзитером казахстанской нефти на внешние рынки. Энергосистемы двух стран работают в параллельном режиме. В области атомной энергетики успешно реализуется проект создания Центра по обогащению урана на базе Уральского электролизного химического комбината.

Российский бизнес осуществляет крупные капиталовложения в казахстанскую экономику: ОАО НК «Лукойл» (5 миллиардов долларов), ОАО «Газпром» (1 миллиард долларов), ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (200 миллионов долларов), ОАО «Русал» (400 миллионов долларов). Активную инвестиционную деятельность в Казахстане ведут Госкорпорация «Росатом», ОАО «Роснефть», ОАО Банк ВТБ, ВЭБ, ОАО «Мечел», ОАО «Северсталь». За первое полугодие 2013 года из России в Казахстан поступило 937,3 миллиона долларов инвестиций и инвестиционных доходов (рост по сравнению с первым полугодием 2012 года на 42%), из Казахстана в Россию - 1,7 миллиарда долларов (рост по сравнению с первым полугодием 2012 года на 32%).

ИМАШЕВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

В сентябре 2010 года Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения. Соглашение вступило в силу 17 января 2011 года. В соответствии с соглашением, будет проведено геологическое изучение и разведка месторождения с последующим подсчетом запасов полезных ископаемых. Уполномоченными организациями по реализации соглашения определены «Газпром» и «КазМунайГаз». В апреле 2011 года компании подписали соглашение по определению ТОО «КазРосГаз» оператором Имашевского месторождения. Месторождение расположено в 60 километрах к северо-востоку от Астрахани на территории Российской Федерации и в 250 километрах к юго-западу от Атырау в Курмангазинском районе Казахстана. Его запасы оцениваются в 128,7 миллиарда кубометров газа и 20,7 миллиона тонн газового конденсата.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: