Тропик смерти: самые разрушительные тайфуны в истории человечества
Тропик смерти: самые разрушительные тайфуны в истории человечества
В начале ноября 2013г. на провинцию Лейте Филиппинских островов
обрушился тайфун «Хайян», который синоптики уже назвали одним из самых разрушительных
за всю историю наблюдений. Циклон унес жизни по меньшей мере 10 тыс. человек,
500 тыс. филиппинцев остались без крова, почти 4 млн граждан пострадали в
результате разгула стихии. Полоса разрушений протянулась по центральной части
Филиппин примерно на 600 км, сильнее всего пострадали города Таклобан, Пало,
Ормок, Бурауэн. Редакция РБК
решила вспомнить самые разрушительные тайфуны, зафиксированные синоптиками, и
сравнить масштабы бедствий. Фото: AFP
Циклон Бхола — разрушительный тропический циклон, поразивший территории Восточного Пакистана и индийской Западной Бенгалии 12 ноября 1970 года. Наиболее смертоносный тропический циклон и одно из самых губительных стихийных бедствий в современной истории. Около полумиллиона человек лишились своих жизней вследствие удара штормового прилива, затопившего множество низкорасположенных островов дельты Ганга. Это был шестой по счёту штормовой циклон в сезоне ураганов северного Индийского океана 1970 года и наиболее сильный в этом году, достигший по шкале Саффира — Симпсона силы урагана 3-й категории.
Циклон сформировался над центральной частью Бенгальского залива 8 ноября, после чего стал смещаться на север, набирая при этом силу. Пика своей мощности он достиг вечером 12 ноября, и той же ночью произошёл контакт с береговой линией Восточного Пакистана. Штормовой прилив опустошил многочисленные прибрежные острова, сметая на своём ходу целые деревни и разрушая сельскохозяйственные угодья региона. В наиболее пострадавшем районе страны — упазиле Тазумуддин — погибло более 45 % из 167-тысячного населения.
Пакистанское правительство во главе с генералом Яхья Ханом было подвергнуто острой критике за медлительные действия по ликвидации последствий стихийного бедствия, как со стороны политических лидеров Восточного Пакистана, так и со стороны международных средств массовой информации. На последовавших в декабре 1970 года первых парламентских выборах в истории страны восточнопакистанская оппозиционная партия Авами Лиг одержала сокрушительную победу, а продолжавшееся противостояние вылилось в войну за независимость, результатом которой стало создание государства Бангладеш. Из культурологических последствий природной катастрофы следует выделить организацию бывшим участником The Beatles Джорджем Харрисоном в 1971 году благотворительного «Концерта для Бангладеш» по сбору средств для жертв циклона Бхола, заложившего тем самым основы проведения мероприятий подобного рода.
2-3 ноября 1995 г. тайфун «Анджела» - Филиппины, погибло 722 человека.
В июле 1996г. Тайфун «Херб» пришел в Тайвань. Стихия унесла жизни 400 человек, многие из их погибли под рухнувшими деревьями, обломками домов.
Вьетнам не раз становился жертвой тропических циклонов. В ноябре 1997г. циклон «Линда» погубил 3,5 тыс. человек, в декабре 1998г. менее 50 человек погибли в результате разгула «Фэйта». В 2007г. серия циклонов унесла жизни более 150 вьетнамцев.
17 сентября - 23 октября 1998 г. тайфуны «Вики», «Зеб», «Бэбс» - Филиппины, погибло более 1000 человек
10 - 15 декабря 1998 г. тайфун «Фэйт» - центральный Вьетнам, Филиппины, погибло более 45 человек.
В начале сентября 2005 года Япония пострадала от разрушительного тайфуна «Наби», который унес жизни 20 человек, привел к разрушению или повреждениям 400 зданий, оставил без электричества тысячи семей.
10 - 11 августа 2006 г. тайфун Саомай - Китай, погибло 134 человека.
14 октября - 13 ноября 2007 г. тайфун «Лекима» и др. - Вьетнам, погибло 155 человек.
В августе 2009г. Тайфун «Моракот» парализовал ситуацию на Филиппинах, Тайване и в юго-восточном Китае, погибли более 700 человек. В Китае пришлось эвакуировать из зоны подтопления около 1 млн человек. Убытки от тайфуна превысили 1,3 млрд долл. в Китае и 2,1 млрд долл. на Тайване.
Тайфун «Усаги» обрушился на юг Китая. «Усаги» (по-японски - «небесный заяц» или «лунный заяц»).
«Хаян» стал самым сильным тайфуном в 2013 году, обогнав тайфун «Усаги», который обрушился на север Филиппин и на юго-восток Китая в сентябре. Скорость ветра в «Усаги» достигала 66 метров в секунду.