Лента новостей
0

Президентом Федерации таеквондо Казахстана избран известный банкир Вячеслав Ким

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2013 21:01 Zakon.kz
Об этом стало известно в ходе прошедшей в Астане расширенной конференции федерации.

Президентом Федерации таеквондо Казахстана избран известный банкир Вячеслав Ким

 

Президентом Федерации таеквондо Казахстана избран известный банкир Вячеслав Ким, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2013 21:01Президентом Федерации таеквондо Казахстана избран известный в республике экономист Вячеслав Ким. Прежний руководитель Шамсат Исабеков, возглавлявший федерацию с 1995 года, останется в команде и по-прежнему будет принимать активное участие в решении важных вопросов казахстанского таеквондо. Более того, Ш.Исабеков стал почетным президентом Федерации таеквондо РК.

«Сегодня также важным является усиление материально-технической базы, в том числе строительство Международного центра таеквондо в Казахстане. Это наши большие планы и наши мечты. Хочу также заверить от имени федерации, что в дальнейшем мы покажем свои результаты на чемпионатах мира и на Олимпийских играх», - сказал Ш.Исабеков.

Напомним, Федерация таеквондо в Казахстане основана в 1991 году. У ее истоков стояли два великих человека, известных далеко за пределами нашей республики: Мустафа Озтюрк и Бексеит Тулькиев.

Про Мустафу Озтюрка можно говорить много и долго. Он родился в Турции, в Стамбуле, в 1954 году в семье казахских переселенцев. М.Озтюрк шесть раз побеждал в чемпионатах мира по этому единоборству, получил черный пояс 7-го дана. В 1990 году актер, спортсмен и учитель вернулся на историческую родину в Казахстан. Уже через год он основал Федерацию таеквондо в РК и всячески популяризировал в стране этот вид единоборств. В 1992 году Мустафа получил казахстанское гражданство, а в 1993 году добился включения казахстанской федерации во Всемирную федерацию таеквондо (WTF). К сожалению, в 1995 году он скоропостижно скончался.

Первым президентом федерации с начала ее основания стал другой выдающийся сын казахского народа Бексеит Тулькиев. Он начал заниматься таеквондо, когда еще это боевое искусство было запрещено в СССР. Был дружен с Мустафой Озтюрком и смог направить его начальный импульс по созданию федерации в нужное русло. Уже в 1995 году на 7-м чемпионате мира среди военнослужащих казахстанские таеквондисты впервые заняли второе командное место после Республики Корея, завоевав серебряную и две бронзовые медали. Но Б.Тулькиев тоже рано покинул этот мир, трагически погибнув в 1995 году.

Эстафету перенял обладатель черного пояса 7-го дана по таеквондо Шамсат Исабеков, который также является членом Национального олимпийского комитета. Благодаря его усилиям, а также слаженной работе тренерского состава, в 2008 году на пекинской Олимпиаде федерация получила первую награду главного спортивного события четырехлетия - бронзовую медаль, которую завоевал Арман Чилманов.

Вячеслав Ким родился 12 июня 1969 года в Алматы. По специальности - экономист, окончил Алматинский государственный университет имени Абая и Российско-казахстанский гуманитарный университет. В разное время занимал руководящие посты: управляющий директор по экономике АО «НК Казахстан темир жолы», советник министра экономики и бюджетного планирования. С февраля 2007 года являлся председателем совета директоров АО «Банк «Каспийский» (сейчас АО «Kaspi Bank»).

Мурат Жакеев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: