Лента новостей
0

Поставки нефти с месторождения Кашаган возобновятся весной 2014 г

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2013 01:52 Zakon.kz
Экспорт нефти с Кашагана возобновится в лучшем случае в марте

Поставки нефти с месторождения Кашаган возобновятся весной 2014 г

 

Поставки нефти с месторождения Кашаган возобновятся весной 2014 г, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2013 01:52Поставки нефти с месторождения Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия возобновятся весной 2014 года, передает Прайм со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным источников издания Wall Street Journal, добыча на месторождении возобновится не раньше начала 2014 года.

«Экспорт нефти с Кашагана возобновится в лучшем случае в марте», - сказал собеседник агентства.

Ожидалось, что на коммерческие объемы добычи нефти в 75 тысяч баррелей в сутки Кашаган выйдет к началу октября 2013 года. Однако первый раз добыча нефти на месторождении, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за выявленных неполадок на газопроводе. После завершения ремонтных работ 6 октября скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений.

Министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин сообщил журналистам, что 8 октября месторождение вышло на коммерческие объемы добычи. Но уже 9 октября в ходе плановой проверки газопровода, идущего на завод «Болашак», на расстоянии двух километров от завода в районе санитарно-защитной зоны были обнаружены следы утечки газа. Добыча нефти на месторождении была вновь приостановлена.

Как отмечает агентство, некоторые источники сравнили ситуацию на Кашагане с месторождением Тенгиз, где в 1985 году начался пожар, который сумели потушить лишь через год. «Запуск добычи на Тенгизе, которое похоже по сложности на Кашаган, затянулся на два года, поэтому никто не будет спешить с Кашаганом. Безопасность имеет первостепенное значение», - сообщил источник.

В проекте принимают участие «Казмунайгаз», Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total и Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC. Геологические запасы Кашагана, крупнейшего разведанного месторождения за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: