Лента новостей
0

Российской стороне предъявлен счет за аварию «Протон-М»

космодром, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2013 19:11 Zakon.kz
Сумма по возмещению нанесенного ущерба не указывается, дабы «не будоражить» общественность, передает Zakon.kz.

Казахстан выставил России счет за аварию ракеты-носителя «Протон-М» России, передает Tengrinews.kz.

«По итогам последней аварии, я цифру называть не буду, чтобы не будоражить общественность, но наш комитет посчитал экологический ущерб, этот ущерб озвучен российской стороне. Сейчас российская сторона обсуждает: приемлема ли эта цифра ущерба, который посчитали наши специалисты. Это вопрос переговоров и мы посмотрим, как Россия отреагирует», - сказал вице-министр окружающей среды и водных ресурсов Бектас Мухамеджанов, отвечая на вопросы представителей НПО в рамках Гражданского форума в Астане.

Вопрос, заданный активистами движения «Антигептил», касался позиции министерства по запускам ракет, работающих на высокотоксичном топливе. «Проблема замены ракет, работающих на гептиле, на другие носители обсуждалась, и Казахстан в свое время выделил большие деньги на создание, вы знаете, проекта «Байтерек». Но к сожалению, деньги разворовали. Как обычно, куда-то они ушли, но проект не состоялся», - отметил вице-министр.

Позиция министерства - однозначно сокращать запуски с гептилом, говорит он. «Сейчас украинская ракета-носитель «Днепр» активно обсуждается. И россияне тоже не против, чтобы мы этот проект вместе развивали, чтобы заменить постепенно «Протон», - рассказал Б. Мухамеджанов.

Он напомнил, что в начале года в правительство было направлено письмо за подписью министра окружающей среды с предложением, учитывая выполнение договоренности о постепенном сокращении запусков ракеты «Протон», в этом году ограничиться 8 пусками.

«Но правительство наше предложение не поддержало, вы знаете, постановлением правительства на этот год определено 15 пусков. Пока россияне по-моему, сделали 8 или 9 запусков. Смогут ли они до конца года эту квоту или нет - это вопрос за российской стороной», - отметил вице-министр. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: