Лента новостей
0

В Астане откроется колледж мирового уровня для более полутора тысяч студентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2013 00:23 Zakon.kz
В Астане и Алматы запланировано строительство 2 колледжей мирового уровня, а также 4 межрегиональных центров в городах Атырау, Усть-Каменогорске, Экибастузе и Шымкенте.

В Астане откроется колледж мирового уровня для более полутора тысяч студентов

 

В Астане откроется колледж мирового уровня для более полутора тысяч студентов, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2013 00:23В Астане в следующем году начнется строительство колледжа мирового уровня. Он будет расположен в столичном районе жилого массива «Промышленный». Об этом astana.kz  сообщила пресс-служба Некоммерческого акционерного общества «Холдинг «Кәсіпқор».

Напомним, по поручению Главы государства в Астане и Алматы запланировано строительство 2 колледжей мирового уровня, а также  4 межрегиональных центров в городах Атырау, Усть-Каменогорске, Экибастузе и Шымкенте.

Ожидается, что в колледже мирового уровня будут функционировать 6 профильных школ: «Туризм и гостиничное дело», «Строительство и ЖКХ», «Энергетика», «Инженерия», «Дизайн», «Информационно-коммуникационные технологии». Эти направления были выбраны на основе проведенного анализа наиболее востребованных специальностей среди более 200 предприятий и в соответствии с прогнозируемым планом развития отраслей республики.

В столице начало строительства назначено на 2014 год и будет вестись в две очереди со сдачей объектов в сентябре 2015 года и в июне 2017 года. Территория здания в Астане составит 16,5 га.

В колледже предполагается обучение 1530 студентов по базовым техническим специальностям с 3-х летним сроком обучения на английском языке, который является основным в технической сфере. Также будут проводиться курсы повышения квалификации по наиболее востребованным  специальностям.

«Так как основной упор в колледже направлен на обеспечение доступа к получению образования молодежи со всего Казахстана, то до 60% предусмотрена квота на представителей сельской молодежи, граждан из малообеспеченных семей и  воспитанников детских домов», - отмечают в пресс-службе.

Более того, 40 тысяч кв.м. будет отведено под строительство общежитий. Таким образом, обеспеченность студентов  жильем в общежитиях и выплатой стипендии позволит обучать студентов даже с самых отдаленных регионов республики.

Также особое внимание уделено развитию практических навыков работы у студентов, что нашло свое отражение в строительстве 11,3 тысяч кв.м мастерских, что составляет 70% от всего объема учебных площадей колледжей. Для этого мастерские будут оснащены современным оборудованием.

Студентам, окончившим данный колледж,  будут выданы дипломы казахстанского и зарубежного образца, что создаст полную конкурентоспособность выпускников казахстанских колледжей с зарубежными специалистами.

Отметим, что НАО «Холдинг «Кәсіпқор» создан по поручению Президента РК для  создания сетей колледжей мирового уровня. Целью создания Холдинга стала необходимость широкомасштабной модернизации технического и профессионального образования для построения новой системы подготовки многофункциональных высококвалифицированных рабочих кадров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: