Лента новостей
0

Катастрофа «Боинга»: «черные ящики» доставили в Москву

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2013 16:49 Zakon.kz
Один из самописцев, как отмечается, сильно поврежден.

Катастрофа «Боинга»: «черные ящики» доставили в Москву

 

Катастрофа «Боинга»: «черные ящики» доставили в Москву, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2013 16:49«Черные ящики», обнаруженные на месте катастрофы самолета Boeing 737 в Казани, в результате которой погибли 44 пассажира и шесть членов экипажа, доставлены в Москву.

Как сообщает МЧС, аэропорт Казани вернулся к обычному режиму работы. Министр транспорта Максим Соколов сказал, что сетка движения самолетов в аэропорту Казани будет полностью восстановлена ко вторнику.

Сотрудники СКР, тем временем, продолжают обследовать территорию площадью в 250 тысяч квадратных метров.

В официальном заявлении Следственного комитета говорится, что рассматриваются различные версии аварии, включая техническую неисправность, ошибку пилотирования и неблагоприятные погодные условия.

Глава Минтранса добавил, что еще двумя версиями причин трагедии являются некачественное топливо и работа наземных служб.

Теракт в числе возможных причин катастрофы официальными лицами не упоминается.

В то же время авиакомпания «Татарстан», которой принадлежал упавший самолет, заявила, что временно приостанавливает эксплуатацию воздушных судов типа Boeing 737 до выяснения причин авиационного происшествия.

«Самолет просто упал»

Судя по первым показаниям очевидцев, самолет не смог приземлиться с первого раза и при повторном заходе на посадку упал практически вертикально между взлетно-посадочной полосой и рулежной дорожкой.

Тут же взорвались топливные баки, и произошел пожар, который удалось полностью ликвидировать только утром, так как ночью были повторные очаги возгорания, сообщил журналистам на брифинге в Казани Александр Полтинин, руководитель Приволжского следственного управления на транспорте СКР.

Авиадиспетчер Кирилл Корнишин подтвердил, что один из пилотов «Боинга» предупредил диспетчерскую об уходе лайнера на второй круг.

«Он сказал, что у него непосадочная конфигурация. Я ему дал набор, как это должно быть стандартно. Он подтвердил. И не ушел. Это буквально через несколько секунд произошло», - сказал диспетчер в эфире телеканала «Россия 24».

«Самолет просто упал», - так выразился министр транспорта Максим Соколов, который уже видел одну из видеозаписей катастрофы.

«Он вошел вертикально в землю, но запись некачественная, потому что это было в темное время суток», - сообщил министр.

Опознание по ДНК

18 ноября объявлено официальным днем траура в Татарстане.

Управление МЧС по Татарстану открыло горячую линию, с помощью которой можно получить данные о погибших, номер ее телефона - +7 843 227-46-50. На сайте управления МЧС по Республике Татарстан опубликован список погибших.

«18 пассажиров были жителями Казани, еще шесть - других городов Татарстана», - уточнили в МЧС.

Известно, что на борту были сын президента республики Татарстан Ирек Минниханов, глава местного управления ФСБ Александр Антонов, заместитель начальника отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы Рустам Гужиев, супруга известного телекомментатора Романа Скворцова Элина и ее 11-летняя дочь, преподаватели московской Высшей школы экономики Евгений Князев и Наталья Дрантусова.

Также сообщается, что в числе пассажиров были две иностранки - гражданка Великобритании Донна Каролина Булл и Маргарита Ошуркова из Украины.

Тела погибших в катастрофе сильно обгорели, поэтому для их опознания, вероятно, потребуется экспертиза ДНК.

«В настоящее время уже установлен контакт с родственниками 40 из 50 погибших», - сообщил замглавы Минтруда Алексей Вовченко.

Правительство Татарстана выплатит семье каждого погибшего по миллиону рублей, страховая компания «СОГАЗ» - по 2 млн рублей за каждого погибшего пассажира и авиакомпания «Татарстан» - по 2 млн семьям погибших членов экипажа.

«Пилоты имели большой опыт работы»

Глава пресс-службы авиакомпании «Татарстан» Гульназ Минниханова заявила, что к техническому состоянию разбившегося самолета претензий не было.

По ее словам, самолет в воскресенье сделал несколько рейсов. Из Казани «Боинг» совершил полет по маршруту Казань-Ереван-Казань, после чего вылетел в Москву и должен был вернуться в Казань.

Как сообщила Минниханова, самолет между рейсами проходил оперативное техобслуживание, и неполадок выявлено не было. Предыдущие рейсы были выполнены в штатном режиме.

«Пилоты, оба 1966-го года рождения, имели большой опыт работы. Командир воздушного судна Рустем Салихов начал выполнение полетов на этом самолете в 2012 году вторым пилотом, в марте того же года стал командиром. Его общий летный стаж - 21 год. Общий летный стаж второго пилота - Виктора Гуцула - 23 года», - добавила представительница авиакомпании.

По данным Росгидромета, погодные условия в момент посадки в Казани были благоприятными. Обычно при таких условиях проблем с посадкой не бывает.

Boeing-737 - самый популярный в мире узкофюзеляжный реактивный пассажирский самолет.

Трагедия в Казани - вторая катастрофа лайнеров этой модификации в России. 14 сентября 2008 года в Перми разбился аналогичный самолет авиакомпании «Аэрофлот-Норд», в результате погибли все 88 человек, находившихся на борту.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: