Лента новостей
0

Легализовать иностранных бизнесменов-казахов и граждан стран, имеющих безвизовый режим с РК, предлагает парламентарий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2013 21:42 Zakon.kz
До настоящего времени Казахстан не получил эффективного решения бизнес-иммиграции.

Легализовать иностранных бизнесменов-казахов и граждан стран, имеющих безвизовый режим с РК, предлагает парламентарий

 

Легализовать иностранных бизнесменов-казахов и граждан стран, имеющих безвизовый режим с РК, предлагает парламентарий, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2013 21:42Депутат мажилиса парламента РК Екатерина Никитинская предлагает легализовать иностранных бизнесменов - этнических казахов и граждан стран, с которыми у Казахстана существует безвизовый режим, передает КазТАГ.

«Анализ мировой практики законодательного регулирования вопросов, связанных с осуществлением предпринимательства иностранными гражданами, свидетельствует о наличии положительного опыта легализации их деятельности. В Казахстане также назрела необходимость новых законодательных механизмов регулирования деятельности бизнес-иммиграции. В частности, важно легализовать индивидуальное предпринимательство для иностранцев из числа этнических казахов и лиц, прибывших из государств, заключивших с Казахстаном соглашение о безвизовом порядке въезда и пребывания», - обратилась она с запросом к премьер-министру РК Серику Ахметову.

Она отметила, что понятие «бизнес-иммигрант» было введено законом РК 22 июля 2011 года «О миграции населения», однако до сегодняшнего дня визы категории «бизнес-иммигрант» не выдавались.

«В связи с вышеизложенным… депутатская фракция «Ак жол» просит проинформировать, предполагается ли в ближайшей перспективе разработка административных и законодательных мер по урегулированию сложившейся ситуации с бизнес-иммиграцией», - добавила она.

По ее словам, до настоящего времени Казахстан не получил эффективного решения бизнес-иммиграции. По официальной информации правительства, в течение года в РК приезжает свыше 700 тыс. иностранцев. Большая часть их - около 600 тыс. - из стран СНГ.

«Несмотря на существующий законодательный запрет, оптово-розничную торговлю на большинстве рынков страны ведут граждане, прибывшие из Узбекистана, Кыргызстана, Турции и Китая. Согласно источникам СМИ, только на рынках Алматы осуществляют свою деятельность более 200 тыс. граждан Китая. Поток нелегальных мигрантов способствует росту теневого сектора», - отметила депутат.

Е. Никитинская отметила, что в результате нелегальной предпринимательской деятельности в бюджет Республики Казахстан не поступает налогов на сотни миллионов долларов.

«Помимо этого, неурегулированность данного вопроса приводит к недобросовестной конкуренции и выдавливанию казахстанских предпринимателей из различных сфер экономики», - резюмировала она.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: