Лента новостей
0

В Алматы закроется большинство автомагазинов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2013 20:19 Zakon.kz
Автомобилистам Алматы грозит дефицит запасных частей.

В Алматы закроется большинство автомагазинов

 

В Алматы закроется большинство автомагазинов, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2013 20:19Крупные компании, торгующие, как принято говорить, «серыми» запчастями, с понедельника, 25 ноября, приостанавливают свою деятельность.

Как рассказали корреспонденту сайта Kolesa.kz представители зарождающегося Союза независимого автобизнеса, объединившего продавцов автозапчастей в единую ассоциацию, 25 ноября в Алматы не откроются двери более чем двух десятков магазинов, торгующих оригинальными автозапчастями для автомобилей Toyota и некоторых других известных брендов. По словам предпринимателей, на столь непопулярные, в целом убыточные, а главное — усложняющие жизнь автолюбителям, меры их толкнула позиция, занятая официальными представителями автомобильных концернов, пытающихся создать в Казахстане монополию на ввоз автозапчастей.

В качестве одного из ярких примеров монополизации рынка бизнесмены приводят кампанию, проводимую Toyota Motor Corporation под флагом борьбы с контрафактом. Напомним, что год назад товарные знаки Toyota и Lexus по инициативе официальных представителей марки были внесены в Таможенный реестр интеллектуальной собственности. С тех пор, по словам предпринимателей, официалы начали попросту выдавливать с рынка конкурентов, предъявляя им претензии то за незаконное использование товарного знака, то за якобы нелегальный ввоз контрафактной продукции. Каплей, переполнившей чашу терпения предпринимателей, стало письмо-предупреждение с требованием уплатить штрафы за все прегрешения.

Предприниматели же уверены в том, что ничего не нарушали, потому как ввозят фирменные запчасти на совершенно легальных основаниях, данной позицией официалов сильно озадачены и решили приостановить свою деятельность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: