Лента новостей
0

Повстанцы захватили крупнейшее в Сирии месторождение нефти

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2013 23:56 Zakon.kz
Речь идет о месторождении Аль-Омар на востоке страны.

Повстанцы захватили крупнейшее в Сирии месторождение нефти

 

Повстанцы захватили крупнейшее в Сирии месторождение нефти, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2013 23:56Сирийские повстанцы сумели отбить у правительственных войск крупнейшее в стране нефтяное месторождение. Об этом в субботу, 23 ноября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местных правозащитников.

По их словам, речь идет о месторождении Аль-Омар на востоке страны. Сообщается, что повстанцы под руководством боевиков связанного с «Аль-Каедой» движения «Фронт аль-Нусра» захватили его ранним утром 23 ноября. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Как отмечается в сообщении, захват этого месторождения означает, что оппозиции удалось установить контроль практически над всеми запасами сырой нефти в стране. Это может существенно осложнить правительственным войскам продолжение боевых действий.

В то же время известно, что значительную часть топлива для военной техники сирийская армия получает из Ирана, считающегося одним из главных союзников Башара Асада. По некоторым данным, Тегеран оказывает сирийским властям и другую помощь, однако официально Иран это отрицает.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более двух лет. По данным правозащитников, за это время жертвами вооруженного противостояния стали около 120 тысяч человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: