Лента новостей
0

Эдинбург назвал дату возможной независимости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 19:29 Zakon.kz
Сейчас на официальных зданиях в Эдинбурге соседствуют два флага.

Эдинбург назвал дату возможной независимости

 

Эдинбург назвал дату возможной независимости, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 19:29Шотландия должна стать независимым государством 24 марта 2016 года, если такое решение будет принято на референдуме, запланированном на 18 сентября 2014 года, говорится в подготовленной ее правительством «Белой книге».

Таким образом, на переговоры с Лондоном и осуществление всех необходимых практических мероприятий инициаторы референдума отвели полтора года. В мае 2016 года, согласно плану, должны пройти выборы в парламент независимой Шотландии.

670-страничная «Белая книга», которая будет целиком опубликована в интернете и в бумажном варианте во вторник, представляет из себя поэтапный план перехода к независимости и перечень аргументов в пользу такого решения.

Заместитель первого министра Шотландии Никола Старджен назвал ее «эпохальным документом», «всеобъемлющим и детально проработанным планом» и образцом для всех стран, которые стремятся или будут стремиться к государственному суверенитету.

По его словам, «Белая книга» предназначена прежде всего для избирателей, которым в преддверии референдума следует внимательно с ней ознакомиться и убедиться в преимуществах независимости, которая сулит шотландцам больше равенства и более сильную социальную политику.

В Лондоне действия официального Эдинбурга вызвали критику.

Центральное правительство в принципе не возражает против независимости Шотландии, если соответствующее решение будет принято путем демократического волеизъявления, но полагает, что говорить о конкретной дате прежде, чем народ сказал свое слово, некорректно и контрпродуктивно.

К тому же, как указал представитель министерства по делам Шотландии, ее будущий статус затрагивает интересы не только Соединенного Королевства, но и всех 28 членов ЕС, а также НАТО, и согласование всех деталей может потребовать больше времени, чем предусмотрено «Белой книгой».

Референдум о независимости Нажать был назначен по инициативе Шотландской национальной партии (Scottish National Party - SNP), доминирующей в местном парламенте с 2007 года, и ее лидера, первого министра Шотландии Алекса Салмонда. С начала 2012 года они ведут общественную кампанию под лозунгом «Да Шотландии».

Судя по опросам общественного мнения, большинство шотландцев поддерживаютНажать идею автономии, но не готовы к полному разрыву с Соединенным Королевством.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: