Лента новостей
0

В Мангистау снижена заболеваемость болезнями системы кровообращения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 19:50 Zakon.kz
На базе Мангистауской областной больницы открыто отделение ранней реабилитации на 15 коек.

В Мангистау снижена заболеваемость болезнями системы кровообращения

 

В Мангистау снижена заболеваемость болезнями системы кровообращения, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 19:50Заболеваемость болезнями системы кровообращения по итогам 10 месяцев текущего года составила 1174,5 на 100 тыс. населения против 1566,6 за аналогичный период прошлого года.

Достигнуто снижение смертности от болезней системы кровообращения на 34%, с 108,5 до 71,7 на 100 тыс. населения (за 9 мес.). О том, благодаря чему это стало возможно, журналистам рассказал начальник областного управления здравоохранения Руслан Бектубаев.

Во-первых, была усилена профилактическая работа. «Ведется активная работа по улучшению информированности населения по профилактике БСК и необходимости своевременности обращения граждан с болями в области сердца и за грудиной в службу скорой и неотложной медицинской помощи В крупных торговых центрах установлено оборудование для показа на системной основе видеороликов. Кроме того, установлены шесть информационных билбордов», - сказал Руслан Фаризунович.

Повышается и профессиональный уровень медицинских специалистов. Активно идет работа по доукомплектованию кардиологами лечебных учреждений региона. В настоящее время четыре врача проходят курсы переподготовки по специальности «кардиология» на базе НИИ кардиологии и внутренних болезней Алматы.

Внедрены четыре новых вида кардиохирургических операций. На базе Мангистауской областной больницы открыто отделение ранней реабилитации на 15 коек. В целях развития кардиологической службы в прошлом году был закуплен второй ангиограф на сумму 255 0730,0 тыс. тенге, аппарат искусственного кровообращения и другое оборудование для МОБ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: