Лента новостей
0

В Темиртау у двух малолетних детей обнаружили ВИЧ-инфекцию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 19:52 Zakon.kz
По данным медиков, ВИЧ-инфекция малолетним детям передалась от их родителей.

В Темиртау у двух малолетних детей обнаружили ВИЧ-инфекцию

 

В Темиртау у двух малолетних детей обнаружили ВИЧ-инфекцию, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 19:52В этом году в Темиртау медики выявили ВИЧ-инфекцию у двух детей, возраст которых один и три года. Об этом корреспонденту BNews.kz  в ходе пресс-конференции сообщила заведующая отделом ОЦСПИД по городу Темиртау Кульпан Курметова.

По данным медиков, ВИЧ-инфекция малолетним детям передалась от их родителей. При этом взрослые о своей болезни даже не подозревали.

«Эти женщины в период беременности состояли на учете в женской консультации и дважды сдавали анализ крови на ВИЧ-инфекцию. В обоих случаях анализ показал отрицательный результат. Даже просто предположить, в какой момент произошло заражение, сейчас тяжело», - сообщила К. Курметова.

Как отмечают специалисты, заражение детей могло произойти в период «инкубационного окна». Он может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Все это время выявить заболевание невозможно. Не исключено, что женщины заразились в период беременности, тогда малышам инфекция могла передаться во время родов.

Также не исключен случай заражения через грудное молоко. В обоих случаях выявить заболевание у малышей удалось после того, как за помощью к специалистам обратись их отцы. После подтверждения диагноза у мужчин, медики обследовали их жен и детей.

«Конечно, женщинам тяжело принять все то, что с ними произошло. Сейчас эти семьи состоят на нашем учете, детки получают лечение. Будем надеяться на лучшее», - отметила Куьпан Курметова.

Как отмечают специалисты, в Темиртау 70% выявленных случаев заражения ВИЧ-инфекцией приходятся на половой путь передачи.

«Часто мужья заражают своих жен, инфекция, как говорится, уходит в семьи. При этом люди даже не подозревают, что могут быть ВИЧ-инфицированными. Они могут осознавать, что ведут рискованный образ жизни, но не уделяют этому должного внимания, продолжают заражать других. Сейчас все чаще болеют благополучные люди», - подчеркивают специалисты.

Только с начала 2013 года в Темиртау были выявлены 130 новых случаев заражения ВИЧ. В числе тех, у кого выявлена инфекция 4 пенсионера, возраст от 60 лет, двое малолетних детей и 11 беременных женщин.

«Все, что медицина может предложить инфицированным, это антиретровирусную терапию. Она улучшает состояние здоровья людей с ВИЧ, улучшает качество и продолжительность их жизни, кроме того снижает концентрацию вируса в организме и в некотором роде снижает риск этих людей быть источником инфекции для окружающих», - отметила К. Курметова.

Валентина Ваганова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: