Лента новостей
0

В РК с помощью общественных дружинников были раскрыты сотни преступлений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 20:05 Zakon.kz
Самые активные дружинники даже получили денежные премии, на это из бюджета было выделено 60 млн тенге.

В РК с помощью общественных дружинников были раскрыты сотни преступлений

 

В РК с помощью общественных дружинников были раскрыты сотни преступлений, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 20:05 Сегодня в Казахстане насчитывается более четырех тысяч общественных формирований правоохранительной направленности, объединяющих около 30 тысяч человек. По словам первого замминистра внутренних дел Марата Демеуова, с их помощью были раскрыты сотни преступлений. Самые активные дружинники даже получили денежные премии, на это из бюджета было выделено 60 млн тенге.

- Профилактика правонарушений является одной из основных задач органов внутренних дел, - отметил на прошедшем брифинге в СЦК Марат Демеуов. - В своем послании президент страны обозначил необходимость создания в обществе атмосферы нетерпимости к мелким правонарушениям. Как известно, ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для совершения более серьезных преступлений. Поэтому сегодня полиция проводит достаточную работу, чтобы обеспечить нулевую терпимость общества к мелким правонарушениям. Вот только казахстанцы пока продолжают сорить, пить и курить в общественных местах. За последние 10 месяцев было выявлено свыше 2,3 млн адмправонарушений.

- Но у нас совершенствуются формы и методы обеспечения охраны правопорядка на улицах и в других общественных местах, - продолжает Марат Ганович. - Так, с 1 ноября в областных центрах и крупных городах приступили к службе объединенные универсальные полицейские. Не стал генерал-майор полиции избегать на брифинге и острых тем:

- В целом полицией зарегистрировано 289,9 тысячи преступлений. Отмечается рост преступлений небольшой и средней тяжести: хулиганства, мошенничества и краж. В основном это объясняется полной регистрацией преступлений. Мы регулярно проводим совместные с Генпрокуратурой ведомственные проверки состояния учетно-регистрационной дисциплины в ОВД. Все это не только обеспечило прозрачность, но и повысило оперативность рассмотрения сигналов о преступлениях. Сегодня свыше 93% обращений граждан разрешается в трехдневный срок. Кстати, в этом году полицией рассмотрено более 1,7 млн заявлений граждан о преступлениях и происшествиях. Сегодня в процессе расследования активно применяется упрощенная форма досудебного производства, когда по очевидным преступлениям уголовное дело в десятидневный срок направляется в суд. По этой форме к слугам Фемиды направлено почти 20 тысяч уголовных дел. И еще. До конца года в парламент будут внесены проекты новых редакций четырех кодексов - КоАП, УК, УПК и УИК. Они содержат ряд новелл, предусматривающих ужесточение административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность, а также введение новых видов наказаний, альтернативных лишению свободы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: