Лента новостей
0

Судейский корпус давно ждал решения об увеличении количества судей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 20:08 Zakon.kz
Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил перед судьями большие задачи, направленные на совершенствование судоустройства и создание эффективной судебной системы.

Судейский корпус давно ждал решения об увеличении количества судей

 

Судейский корпус давно ждал решения об увеличении количества судей, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 20:08Как считает председатель апелляционной коллегии по гражданским и административным делам областного суда Жанат Абдрахманов, количество дел на каждого судью превышает международные нормы, передает корреспондент BNews.kz.

«Высокая нагрузка на судейский корпус в первой инстанции влияет на качество рассмотрения дел, - говорит Жанат Абдрахманов, - а сегодняшние реалии таковы, что суд стал главной инстанцией в разрешении различных вопросов как физических так и юридических лиц».

Как он отметил, Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил перед судьями большие задачи, направленные на совершенствование судоустройства и создание эффективной судебной системы.

«Помимо этого необходимо нарабатывать практический опыт в деятельности судов присяжных, продолжить работу над своим профессиональным развитием, дабы обеспечить доступность судопроизводства широким слоям населения», считает эксперт.

«Наша практическая деятельность не может обойти и нравственные проблемы, и немаловажное значение имеет то, что наши судебные решения должны служить нравственному воспитанию, прежде всего подрастающего поколения. Каждый судебный акт должен быть справедливым. Поэтому главное в деятельности судьи этическая и нравственная составляющие. Предложения, которые были озвучены на Съезде, мы поддерживаем и нам предстоит работа по выполнению задач, обозначенных Главой государства на VI Съезде судей», - заключил Жанат Абдрахманов.

Светлана Боярская

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: