Лента новостей
0

В ВКО дети-инвалиды проходят программу соцадаптации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 20:43 Zakon.kz
Родители уверяют, что после занятий их чада начинают нормально говорить и не чувствовать дискомфорта в общении со сверстниками.

В ВКО дети-инвалиды проходят программу соцадаптации

 

В ВКО дети-инвалиды проходят программу соцадаптации, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 20:43Больше тысячи детей-инвалидов прошли программу соцадаптации в филиале «Добровольного общества инвалидов Восточного Казахстана» в Зайсане.

Цифра немалая, если учесть, что в районе на учёте состоит больше 1200 таких ребят.

Педагоги, медики и хореографы уже 13 лет работают с детьми, которым поставили диагноз ДЦП и аутизм. С помощью различных занятий и трудотерапии их готовят к жизни в социуме. Здесь дети рисуют, лепят, затем переходят к более сложным этапам - вышивке и даже работе на швейной машинке. Родители уверяют, что после занятий их чада начинают нормально говорить и не чувствовать дискомфорта в общении со сверстниками. Каждый ребёнок посещает филиал добровольного общества по нескольку лет и, как говорят специалисты, благодаря этому могут вести вполне нормальную жизнь.

Жансая Мустабекова, координатор филиала «Добровольного общества инвалидов ВКО» в Зайсане:

- Это дети с особенными требованиями, им нелегко адаптироваться в социуме, а когда они здесь общаются с детьми с такими же диагнозами, у них появляется уверенность, что они не одни такие в этом мире, потом они легко могут общаться с другими подростками.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: