Лента новостей
0

Скончался разведчик Е.Березняк, ставший прототипом «майора Вихря»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 17:17 Zakon.kz
«Светлая память о Евгении Степановиче навсегда останется в наших сердцах», - В.Янукович.

Скончался разведчик Е.Березняк, ставший прототипом «майора Вихря»

 

Скончался разведчик Е.Березняк, ставший прототипом «майора Вихря», фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 17:17В Киеве в возрасте 99 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны, Герой Украины, ставший одним из прототипов главного героя известного фильма «Майор Вихрь» Евгений Березняк, передает РБК.

«В памяти всех, кто знал этого прекрасного Человека, он навсегда останется яркой личностью, талантливым педагогом, который искренне любил свою Родину и верил в ее счастливое будущее. Подвиг Евгения Березняка, легендарного «майора Вихря», в годы Великой Отечественной войны является примером подлинного патриотизма и самопожертвования», - говорится в соболезновании президента Украины Виктора Януковича родным и близким покойного.

«Светлая память о Евгении Степановиче навсегда останется в наших сердцах», - подчеркнул В.Янукович.

Евгений Березняк родился 25 февраля 1914г. в Екатеринославе. В довоенный период работал учителем в сельской школе. Затем поработал директором Веселовской средней школы на Днепропетровщине. С октября 1939г. и до начала войны заведовал Львовским городским отделом народного образования.

Во время войны активно включился в подпольную борьбу с немецкими оккупантами на Днепропетровщине. В конце 1943г. был направлен в Москву в школу Главного разведывательного управления, после окончания которой он возглавил группу военных разведчиков под кодовым названием «Голос». В ночь на 19 августа 1944г. группа десантировалась на территории Польши под Краковом и в этом районе выполняла боевое задание.

Именно благодаря работе в тылу фашистов группы «Голос» удалось спасти от уничтожения польский город Краков. Однако после того, как Е.Березняк отчитался командованию, что в начале операции он попал в гестапо, откуда ему удалось бежать, он попал в фильтрационный лагерь НКВД. Реабилитировали Е.Березняка только в 1965г.

Подвигу разведчиков из группы «Голос», возглавляемой Е.Березняком, посвящены несколько фильмов. Самый известный из них - фильм «Майор Вихрь».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: