Лента новостей
0

С. Нокин предлагает запретить приватизацию служебного жилья

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 18:09 Фото: zakon.kz
Серик Нокин считает эту норму справедливой, поскольку в Казахстане много граждан не имеющих в собственности никакого жилья.

С. Нокин предлагает запретить приватизацию служебного жилья

 

- Мы предусматриваем запретить приватизацию служебного жилья госслужащим и другим гражданам. Он имеет право получить служебное жилье, если его перевели в другой город. Но если у вас в другом городе есть частное жилье, то вы не имеете права приватизировать, то жилье, которое вам выдали, - пояснил вице-министр регионального развития Серик Нокин  на презентации в Мажилисе законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений».

Серик Нокин считает эту норму справедливой, поскольку в Казахстане много граждан не имеющих в собственности никакого жилья.

- У нас часто в правоохранительных органах, кто часто переезжает, по несколько раз приватизируют свои квартиры. Вот в этом мы делаем запрет. И есть еще один момент: вы продали свое жилище, то вы не имеете права претендовать на госжилье еще 5 лет, как у нас предусмотрено законодательством, - сказал вице-министр регионального развития.

Также С. Нокин рассказал о необходимости введения запрета на приватизацию жилья, выделяемого «очередникам» из государственного фонда.

- И есть еще одна норма, мы ее уже выносили, но не один госорган нам его не подписал. Вообще запретить приватизацию жилища, которое строится очередникам и т.д. Этот процесс мы с вами обсуждали, это длительный процесс. Человек приватизирует, потом может продать, через 5 лет опять встать на очередь, мне кажется, если один раз он получил на этом надо ставить точку, - выразил свою позицию вице-министр Нокин.

Напомним, в Мажилисе в рамках Комитета Палаты по экономической реформе и региональному развитию идет презентация правительственного законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений».

Айнур Коскина, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: