Лента новостей
0

Дарига Назарбаева о модернизации ЖКХ: Для тех, кто хочет работать — работы валом

ЖКХ, работа, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2012 22:02 Фото: Zakon.kz
Сегодня в Астане состоялось выездное заседание специальной временной комиссии Мажилиса парламента РК, в ходе которого депутаты посетили жилой дом, отремонтированный по программе модернизации ЖКХ.

Данное заседание было проведено в преддверии парламентских слушаний на тему «О состоянии и перспективах обеспечения населения жильем», которые состоятся 7 декабря этого года, члены комиссии ознакомились моделью взаимодействия собственников квартир с управляющей и сервисной компаниями и институтом Совета жильцов.

Предполагается, что проведенный ремонт поможет экономить жильцам до 25% энергопотребления, что, в свою очередь, приведет к значительной экономии средств при оплате коммунальных услуг.

«В целом, на ремонт многоквартирных жилых домов до 2020 года планируется выделить около 355 млрд тг. Погашение кредита осуществляется в течение 7-15 лет. Население возвращает эти деньги в рассрочку», — сказал председатель АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Толеутай Рахимбеков.

«Что получает взамен собственники квартиры? В первую очередь, экономию от уплаты за тепло. Конкретно по этому дому, за первый месяц жильцы убедились, счета за тепло пришли в 2,5 раза меньше, чем были за аналогичный период прошлого года. Если конкретная квартира платила 1559 тг в прошлом году, в этом году – 600 тг», — отметил глава Центра модернизации.

«В данном случае получается, что 50 тг за 1 кв. м в месяц. По своей квадратуре – 750 тг из своей пенсии 50 тысяч тг, живет она не одна, еще дети работающие», — рассказала председатель комитета по социально-культурному развитию Дарига Назарбаева об одной из жительниц отремонтированного дома, которую депутат посетила в ходе выездного заседания.

«Я считаю, что это вполне подъемные деньги для того, чтобы за 15 лет вернуть этот долг, чем ходить и ждать, пока дом не развалится, и остаться без жилья», — добавила Назарбаева.

По ее словам, данная программа является оптимальным решением, а большое наличие таких домов образует «огромный вал работы».

Также она подчеркнула, что на сегодня главной проблемой, с которой столкнутся государственные органы, остается выбор строительных компаний, их материально-техническое оснащение и подготовка кадров.

«У нас на сегодня именно кадровый вопрос отстает, и об этом все говорят. Около 80% стройматериалов производится в Казахстане, строительные компании, в целом, неплохо оснащены, а теперь из-за того, что объем работы растет, остро не хватает кадров», — сказала Назарбаева.

«Работа огромная, особенно для молодежи, для тех, кто говорит, что нет работы, вот есть возможность. Есть возможность за счет государства получить строительные займы, получить работу. То есть для тех, кто хочет работать, работы, на самом деле, валом», — отметила депутат.

Вместе с тем, глава комитета по социально-культурному развитию объяснила, что предстоящие слушания организовываются из-за остро обозначенного казахстанцами жилищного вопроса, отмеченного в приходящих к депутату многочисленных письмах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: