Лента новостей
0

В Бангкоке проходят массовые антиправительственные протесты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 22:55 Zakon.kz
Демонстранты ворвались в здание Минфина.

В Бангкоке проходят массовые антиправительственные протесты

 

В Бангкоке проходят массовые антиправительственные протесты, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 22:55Десятки тысяч участников антиправительственных демонстраций в минувшие выходные вышли на улицы Бангкока, акции продолжаются до сих пор. Участники призывают правительство уйти в отставку, так как считают, что власти страны находятся под влиянием изгнанного премьер-министра Таксина Чинавата. Как сообщают местные СМИ, в понедельник на акцию протеста вышли, по меньшей мере, 30 тысяч человек, передает NEWSru.com.

Оппозиционеры окружили и блокировали 13 объектов в Бангкоке. Среди них - министерства и правительственные агентства, а также телекомпании, сообщает Bangkok Post. Участникам акций протеста в Бангкоке удалось в понедельник прорваться в здание Министерства финансов. Оппозиционеры требуют, чтобы сотрудники ведомства «перестали работать на незаконное правительство».

Лидер демонстрантов - бывший вице-премьер страны Сутхеп Таугсубан - призвал сторонников отключить в здании Минфина электричество, чтобы попытаться заставить ведомство прекратить работу. «Заходите в каждый кабинет, но ничего не крушите. Просто пусть видят, на что люди способны», - обращался Таугсубан к демонстрантам через громкоговоритель.

Участники акций протеста в Таиланде угрожают устроить «показательный захват всех правительственных зданий», расположенных в столице. Однако в полиции Бангкока обещают не применять силу для разгона протестующих.

По некоторым оценкам, накануне в аналогичном марше оппозиции приняли участие около 100 тысяч человек. Собственно, массовые протесты начались месяц назад. Катализатором стал готовящийся законопроект, по которому под амнистию мог попасть бывший премьер Чинават, находящийся в изгнании в Дубае, сообщает BBC.

Как полагают оппозиционеры, законопроект об амнистии выглядит как явная попытка вернуть на политическую сцену Чинавата, который в 2008 году бежал из страны и впоследствии был заочно приговорен к двум годам тюрьмы по обвинениям в коррупции. Законопроект, как ожидается, будет принят при поддержке правительства, возглавляемого сестрой изгнанного политика Йинглак Чинават.

Правительство Таиланда продолжает работу, корректируя свой график с учетом протестов в Бангкоке. Из-за сложной внутриполитической ситуации в столице отменено выездное заседание кабинета министров, которое должно было состояться в провинции Сонгкхла 29-30 ноября, сообщает местное телевидение. Ранее премьер-министр Йинглак Чинават отказалась от запланированного визита в Сингапур (26-27 ноября). Об отмене намечавшегося 8-10 декабря визита Чинават в Россию не сообщается, отмечает ИТАР-ТАСС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: